Время новостей
     N°207, 12 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2004
Прощальный саммит
Путин и Кучма уединятся на пароме
Сегодня Владимир Путин встретится с Леонидом Кучмой, возможно, в последний раз как с президентом Украины. Следующее их свидание может состояться после 21 ноября, когда в результате второго тура президентских выборов станет известно имя нового главы украинского государства и президент России примет участие в церемонии его инаугурации.

А сегодня Путин и Кучма, которые только в этом году встречались уже больше десятка раз, увидятся в российском морском порту «Кавказ» на Кубани, а затем переместятся оттуда в Крым. Там они посетят бывший главный советский пионерлагерь "Артек", где осмотрят школу и пообщаются с детьми из Беслана.

Сегодня же в Керчи, при участии президентов, министры транспорта Украины и России Георгий Кирпа и Игорь Левитин подпишут соглашение об организации прямого железнодорожно-паромного сообщения через порты "Крым" (Украина) и "Кавказ" (Россия). А затем лидеры двух стран совершат и первую поездку на новом пароме. Завтра Владимир Путин возвратится в Москву, а Леонид Кучма -- в Киев.

В пресс-службе правительства Украины «Времени новостей» сообщили, что присутствие премьера Виктора Януковича на встрече президентов пока не планируется. В предвыборном штабе Януковича говорят, что сегодня он проводит другие встречи -- с избирателями Луганской области. Источники «Времени новостей» в кремлевской администрации также старательно подчеркивают, что встреча Путина с Кучмой не имеет отношения к предвыборной борьбе между кандидатом партии власти Януковичем и лидером оппозиции Виктором Ющенко.

«Симметричный формат встречи -- не зря местом ее проведения станут территории двух государств -- призван подчеркнуть нейтральный статус России накануне второго тура президентских выборов на Украине», -- заметил в интервью «Времени новостей» Александр Литвиненко, первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины. «Думаю, президенты затронут тему обеспечения стабильности при переходе власти после президентских выборов», -- говорит политолог. Он напомнил, что Россия наряду с США, Великобританией и Китаем является гарантом национальной безопасности Украины. Это отражено в международном меморандуме, зафиксировавшем отказ Украины от статуса ядерной державы. Киев признает законную заинтересованность России, равно как и других своих важнейших партнеров, в новом легитимном президенте.

«Россия не заинтересована в силовом сценарии выборов, поскольку в глазах США и ЕС имеет репутацию эксклюзивного гаранта стабильности на постсоветском пространстве», -- добавил «Времени новостей» Вадим Карасев, директор украинского Института глобальных стратегий.

«Леонид Кучма выбрал оптимальную тактику обеспечения законности и легитимности президентских выборов, тем более что оба кандидата -- и Ющенко, и Янукович -- смогли стать успешными премьерами и являются приемлемыми кандидатами в президенты. В этом смысле и Украина, и Россия с уважением отнесутся к выбору народа», -- считает г-н Литвиненко.

Помимо финала выборов президенты обсудят возможные изменения формата властных структур на Украине, независимо от того, кто победит. По мнению г-на Литвиненко, «основные решения уже приняты, но они будут корректироваться по ситуации». Речь идет о характере конституционной реформы на Украине, которая неизбежно будет осуществлена еще до парламентских выборов 2006 года.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине