Время новостей
     N°207, 12 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2004
Путь в будущее через свалку истории
Буш пообещал палестинцам государство
Вашингтон увидел в смерти палестинского лидера Ясира Арафата новый шанс на разрешение ближневосточного конфликта. Джордж Буш высказал соболезнования палестинскому народу, но подчеркнул, что смерть Арафата «расчистит путь для успешных мирных переговоров по Ближнему Востоку с новыми палестинскими лидерами».

За день до смерти Арафата президент США еще раз подтвердил свой подход к решению ближневосточной проблемы: «Два государства, палестинское и израильское, живущие бок о бок в мире». Джордж Буш никогда не встречался с Арафатом. В июне 2002 года он призвал палестинцев заменить Арафата лидерами, «не замешанными в терроре». За два дня до смерти палестинского руководителя Буш повторил эту мысль в телефонном разговоре с президентом Египта Хосни Мубараком. Он заявил, что у него есть план создания палестинского государства, однако его выполнение напрямую зависит от самих палестинцев, которые для этого должны устранить главное препятствие, «выбросив президента Арафата» на свалку.

Госсекретарь Колин Пауэлл, однако, вчера назвал Арафата «важной фигурой в мировой истории».

Американская делегация в Каире, где сегодня состоится прощание с Арафатом, будет не очень высокопоставленной. Ее возглавит помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Уильям Бернс. В качестве частного лица в Каир прибудет экс-президент США Джимми Картер. В 1978 году он организовал в Кэмп-Дэвиде переговоры израильского премьера Менахема Бегина и президента Египта Анвара Садата. Возможно, в Египет прилетит и экс-президент США Билл Клинтон -- в сентябре 1993 года в его присутствии на лужайке Белого Дома Ясир Арафат и тогдашний премьер Израиля Ицхак Рабин подписали мирные соглашения.

Андрей ЗЛОБИН