Время новостей
     N°206, 11 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2004
Кишиневский иллюзион
Молдавия защитилась от российского телевидения
На территории Молдавии запрещена прямая трансляция трех российских каналов: REN TV, ТНТ и «Дарьял-ТВ». Такое решение принял Координационный совет по телевидению и радиовещанию. Как пояснил его председатель Ион Михайло, данные каналы демонстрируют фильмы и передачи с «элементами порнографии и насилия» в прайм-тайм во второй половине дня, когда их могут посмотреть и дети. Это противоречит Европейской конвенции по трансграничному телевидению, вступившей здесь в силу в 2003 году. Отныне названные каналы могут транслироваться лишь в записи, в ночные часы, или с кодификацией. Зато утверждены контракты на трансляцию трех других российских каналов («МТВ-Россия», «Русский иллюзион» и спортивный -- «7 ТВ») и пяти румынских.

Как объяснил «Времени новостей» редактор газеты «Коммерсант Молдовы» Артем Вареница, так молдавские власти стремятся исключить российские телеканалы из информационного пространства накануне предстоящих в начале следующего года парламентских выборов. Ранее из массовых «пакетов» телепрограмм, которые транслируются местной компанией кабельного и эфирного вещания SUN TV, уже были исключены каналы РТР и НТВ (их заменили, соответственно, вторичными «РТР-Планета» и «НТВ-Мир»). На телеканалах, подвергнутых опале, показывались репортажи по обострившейся приднестровской проблематике или о том, как в Кишиневе недавно запретили кампанию по сбору подписей за проведение референдума о присоединении Молдавии к Единому экономическому пространству. И теперь власти предприняли меры по ослаблению возможного российского влияния на местных избирателей.

Правда, лидер Конгресса русских общин и общественно-политического движения «Равноправие» Валерий Клименко не согласен с такой точкой зрения: «Запрет на прямую трансляцию упомянутых каналов вряд ли носит политический характер». Так или иначе, в начатой в Молдавии эфирной войне уже появились жертвы. Многочисленные русскоговорящие зрители отлучены от любимых российских фильмов и программ.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев