Время новостей
     N°206, 11 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2004
Электричка по требованию
Льготникам обещают выдавать билеты на пригородные поезда без ограничений
Двенадцать с половиной миллионов российских льготников будут в 2005 году пользоваться пригородным железнодорожным транспортом бесплатно и без ограничений. Соответствующее соглашение подписали вчера президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Геннадий Фадеев и руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию («Росздрав») Вячеслав Прохоров. В частности, с нового года бесплатный проезд в электричках будет предоставлен девяти льготным категориям граждан, в частности инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам, детям-инвалидам, а также военнослужащим. По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, «это право будет обеспечиваться без ограничений количества поездок и без ограничения расстояний».

Как рассказал президент РЖД Геннадий Фадеев, билет на поездки в пригородном железнодорожном транспорте будет оформляться непосредственно в кассах вокзалов по устной просьбе пассажира, имеющего при себе документы, подтверждающие его право на льготный проезд. Чуть больше времени займет оформление абонементных билетов, которыми можно будет пользоваться от месяца до трех. В них придется указать не только маршрут, но и данные на пассажира, включающие и его льготную категорию. Причем контролерам в электричках пенсионное удостоверение или документы об инвалидности придется показывать вместе с билетом.

По словам главы Минздравсоцразвития, в 2005 году на финансирование проезда льготников на железнодорожном транспорте пригородного сообщения из федерального бюджета будет выделено почти 6 млрд руб. «У нас нет сомнений в том, что система заработает с 1 января 2005 года», -- подчеркнул Михаил Зурабов. Это заявление полностью поддержал и г-н Фадеев, заявив, что для успешного старта новой социальной программы у железнодорожников готово абсолютно все. «Мы полностью сегодня подготовлены с точки зрения обучения кадров и технического оснащения», -- сказал глава ОАО «РЖД».

Анна ШПАК