Время новостей
     N°206, 11 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2004
Могила готова. Арафат -- нет
Палестинцы репетируют похороны
Вчера вечером, как сообщили «Времени новостей» надежные палестинские источники, 75-летний Ясир Арафат еще был среди нас. Странно, однако, что арабы при этом уже готовились его хоронить. В госпиталь под Парижем прибыл председатель шариатского суда палестинских территорий шейх Тайсир ат-Тамими. По данным «ВН», этому шейху поручено провести необходимые ритуальные процедуры в случае, если Арафат скончается. Вчера шейх ограничился заявлением, что нельзя отключать специальную аппаратуру, поддерживающую жизнь Арафата, -- это противоречит законам ислама.

Постоянный представитель Палестинской автономии во Франции г-жа Лейла Шахид признала, что никто толком не знает, сколько жить остается Арафату: "Возможно, несколько часов, а возможно, несколько дней". Звучала и такая формулировка: «Арафат вступил в финальную стадию жизни». Известно, однако, что медицинское оборудование может годами поддерживать жизнь пациента даже в таком состоянии.

Но на обычно неторопливом Востоке вчера спешили. 76-летний египетский президент Хосни Мубарак предложил провести прощальную церемонию с Арафатом в Каире. Предполагается, что Ясир Арафат родился в египетской столице 4 августа 1929 года (правда, сам он не раз уверял, что появился на свет в Иерусалиме). В Каире Арафат учился на инженера в 1950--1956 годах. Египет удобен еще и потому, что сюда легко добраться зарубежным политикам, планирующим лично попрощаться с палестинцем. Ведь прямого авиасообщения с Палестинской автономией нет.

После прощания в Каире тело Арафата планируют доставить в автономию, в его штаб-квартиру в городе Рамалле. Даже на это пришлось выбивать специальное разрешение у израильтян. А хоронить палестинского лидера в Иерусалиме они запретили категорически. В Мукатаа (так называется резиденция Арафата в Рамалле) уже расчищают участок земли под могилу. Вокруг нее планируется соорудить нечто вроде мавзолея.

Пресс-служба МВД Израиля заявила, что в страну для освещения похорон еще живого главы Палестинской автономии уже прибыли 685 иностранных корреспондентов из 64 стран мира. Израильтяне подсчитали, что репортеры ввезли в страну свыше 100 тонн разнообразного оборудования. Израильская сторона полностью возложила на палестинцев ответственность за поддержание порядка на палестинских территориях во время похорон. Однако израильские блокпосты между палестинскими населенными пунктами, как всегда, будут пропускать арабов выборочно.

Валентина КУЛЯБИНА, Елена СУПОНИНА