Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
«Причина загадочной болезни Арафата в том, что его отравили»
О состоянии Ясира Арафата вчера поступали противоречивые сообщения. Об этом, о причинах болезни палестинского лидера и о связанных с этим скандалах обозреватель «Времени новостей» Елена СУПОНИНА побеседовала по телефону с членом ЦК и руководителем политического отдела "Организации освобождения Палестины", секретарем ЦК движения ФАТХ г-ном Фаруком КАДДУМИ. Имя этого проживающего в Тунисе 72-летнего соратника Арафата в последние дни называлось в числе его возможных преемников.

-- Насчет здоровья Арафата в последнее время много спекуляций. Самое главное, врачи так и не обнаружили причину его болезни. И не был найден ответ на вопрос: как лечить болезнь, если это отравление? Какое нужно противоядие?

-- Неужели вы верите, что Ясира Арафата отравили? Кто?!

-- Да, по нашему мнению, причина загадочной болезни Арафата в том, что его отравили. А если искать, кому выгодно было отравить лидера палестинской революции, то ответ один -- Израилю. Оккупанты -- вот кто ответственен. У Арафата были взяты анализы крови, их отправили в различные лаборатории мира. Врачи пытались понять, какое вещество вызвало разрушение кровеносных сосудов мозга, и в эти дни они делали максимум для того, чтобы противодействовать этой загадочной причине.

-- Как вы расцениваете скандал, возникший между Сухой, женой Арафата, и прибывшими в Париж палестинскими руководителями?

-- Это эмоциональный всплеск со стороны супруги, видящей мужа в таком тяжелом состоянии. Не надо принимать такие заявления всерьез, хотя, конечно, жена политического лидера такого уровня должна была постараться даже в такой ситуации быть более сдержанной. Ведь, в конце концов, речь идет о чести всех палестинцев, ведь все это вызвало ненужные пересуды в такой момент.

-- Западная пресса из-за всего этого уже пишет, что на самом деле эмоциональный срыв Сухи Арафат случился из-за денег, из-за борьбы за их распределением в дальнейшем.

-- Какие деньги, о чем вы говорите! Наше политическое руководство в последнее время даже брало взаймы у различных банков -- речь о суммах на сотни тысяч долларов. А деньги, о которых шумит пресса, -- где они? Даже если есть какие-то финансовые ресурсы, так это ни в коем случае не личные деньги нашего брата Ясира Арафата, это деньги палестинского народа, «Организации освобождения Палестины». Когда в автономии появился министр финансов, то все траты были поставлены под контроль. Возможно, есть еще какие-то небольшие ресурсы, и мы, по правде говоря, обязательно должны скоро узнать, где они. Но вот кто знает об их местонахождении наверняка, так это наш брат Мухаммад Рашид (настоящее имя Халед Салям, советник и фактически казначей Арафата. -- Ред.). Но уж точно не сестра Суха. Она такими вопросами не владеет, так что и поднимать их не может. Ее главная задача сейчас -- сидеть у постели больного мужа. А кто поднимает все эти темы, так это сионисты.

-- Говорят, что Ясир Арафат оставил политическое завещание, в котором упомянул вас как преемника...

-- Это не так. Арафат не составлял завещания. Никакого. Абсолютно.

Беседовала Елена СУПОНИНА