Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
Закритичный призыв
Новобранцев сначала лечат, а потом ставят в строй
Сегодня военные комиссариаты России начинают массовую отправку призывников на военную службу в армию, на флот и в другие воинские формирования силовых ведомств страны. Это делается в соответствии с директивой начальника Генерального штаба, сообщил вчера начальник одного из управлений Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба генерал-лейтенант Валерий Астанин. По уверению г-на Астанина, осенний призыв идет без каких-либо срывов и накладок, в полном соответствии с планом. Правда, еще неделю назад министр обороны Сергей Иванов с озабоченностью говорил, что впервые будет «забрито» менее 10% юношей (9,5%) призывного возраста, а это уже критическая черта, за которую переступать нельзя, поскольку можно вообще остаться без вооруженных сил.

Главную причину недобора военные видят в двух десятках законных отсрочек. Однако в некоторых регионах едва ли не каждый третий рекрут, дойдя до медкомиссии военкомата, получает отсрочку по причине многочисленных болезней или банальной немощи. Иногда таких новобранцев отправляют на госпитальную койку, чтобы они отъелись и подлечились, и только после этого допускают в боевой строй. Нехватка объясняется и тысячами уклонистов: по данных военных прокуроров, в бегах находится 17 281 человек.

Особенность нынешней призывной кампании и в том, что все новобранцы впервые будут переодеты в зимнюю военную форму еще на сборных пунктах по месту жительства. Их гражданскую одежду бесплатно отправят домой. Это нововведение частично было опробовано во время весеннего призыва и прошло гладко. А причиной эксперимента стали события годичной давности, когда на Дальнем Востоке около сотни призывников в результате долгого ожидания в неотапливаемых помещениях и на аэродроме простудились, а один из юношей впоследствии умер. В ходе нынешнего призыва пункты временного размещения новобранцев в аэропортах и на военных аэродромах, где планируется пересадка призывных команд, проверены комиссиями военных округов и центрального аппарата Министерства обороны. Признано, что они полностью готовы к приему призывников.

Еще одна особенность этой призывной кампании -- впервые в истории вооруженных сил желающим разрешено проходить альтернативную гражданскую службу. Всего в военкоматы было подано 1,5 тыс. заявлений тех, кто вместо автомата решил взять в руки метлу или надеть халат медбрата. Удовлетворено более тысячи прошений.

Сегодня же в приемной Министерства обороны на ул. Мясницкой в Москве начинается прием граждан по вопросам призыва на военную службу. Прием будут проводить сотрудники ГОМУ, Центральной военно-врачебной комиссии, военкоматов столицы и области.

По данным Минобороны, всего с октября по декабрь 2004 года в вооруженные силы и другие формирования будут призваны 176 тыс. 393 человека. Это на 10 тыс. юношей больше, чем было призвано весной нынешнего года.

Николай ПОРОСКОВ