Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Подсчет полномочий
Заключение Счетной палаты на проект федерального бюджета на 2001 год до конца недели поступит в парламент. Одна из основных задач, которую ставит перед собой СП, -- добиться существенного ограничения полномочий правительства при распределении бюджетных средств, увеличения доходной части бюджета и объемов финансирования реального сектора. К тому же СП предлагает формировать бюджет государственного долга при помощи специального закона.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя СП Юрий Болдырев, палата пришла к выводу, что доходная часть бюджета чрезвычайно занижена, и требуется детальное рассмотрение всех имеющихся резервов для ее увеличения. Палата намерена предложить правительству предоставить Госдуме дополнительные материалы, обосновывающие расчеты налогооблагаемой базы и объемов поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет, поскольку считает, что налоговая и бюджетная политика правительства не в полной мере решает задачу снижения налогового бремени.

Кроме того, СП вносит много замечаний по всем направлениям расходной части. Как заявил глава СП Сергей Степашин, «недостаточно средств запланировано на инвестиционные программы и реальный сектор экономики». Г-н Степашин считает, что «в России есть пять-шесть приоритетных отраслей, среди них энергосистема, атомная энергетика, авиация, флот, электронная промышленность, куда вложения государственных средств окупятся сторицей и позволят поднять российскую экономику».

Множество нареканий у экспертов палаты вызвали так называемые текстовые статьи бюджета, касающиеся его исполнения. В этой части, по мнению г-на Болдырева, встречаются откровенные нарушения бюджетного кодекса и действующего законодательства. «Например, -- говорит г-н Болдырев, -- правительство предполагает за собой право раздавать предприятиям всех форм собственности безвозмездные дотации. При этом полномочия по правилам предоставления таких дотаций правительство также оставляет за собой. А это уже говорит о произвольном перекачивании бюджетных средств в коммерческие предприятия». СП намерена также настаивать на запрете превышать лимит заимствований (5 млрд долларов, согласно проекту бюджета) даже при реструктуризации долга. Выгодные предложения по финансированию долга, полагают в СП, должны отдельно обсуждаться в Госдуме.

Светлана МИХАЙЛОВА