Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
Список Баррозу пройдет на ура
Европейское правительство слегка подретушировали
Кризис с формированием Европейской комиссии благополучно разрешен. На 18 ноября в Страсбурге назначено пленарное голосование Европарламента по утверждению Еврокомиссии. В положительном исходе голосования мало кто сомневается. Состав немного подновленной команды европейского правительства -- в ней изменились лишь три кандидатуры -- стал известен еще в прошлый четверг. Новый председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу спустя всего час после начала саммита Евросоюза вихрем влетел в зал прессы и объявил только что согласованный с главами государств и правительств состав своего кабинета.

Глава Европарламента Хосеп Боррель немедленно созвал экстренное совещание лидеров фракций, и они сразу изыскали в рабочем календаре время для ускоренного прохождения всех положенных процедур. 15 и 16 ноября в Страсбурге трое обновленных кандидатов в еврокомиссары пройдут трехчасовые слушания в профильных комитетах, их сразу же ждет собеседование на конференции лидеров фракций.

Главное имя назвал прибывший на саммит итальянский премьер Сильвио Берлускони. Теперь от Италии в Еврокомиссию выдвигается один из ближайших соратников премьера, глава МИДа Франко Фраттини. Баррозу ликовал -- не было сомнений, что отретушированный список пройдет через Европарламент на ура, хотя кадровые замены были минимальными.

Напомним, что в октябре в ходе рутинной процедуры слушаний в профильных комитетах Европарламента разразился скандал с итальянцем Рокко Буттильоне, который был назначен еврокомиссаром юстиции, свободы и безопасности. Убежденный католик и консерватор, он разоткровенничался о своем негативном отношении к гомосексуалистам, а также о роли женщин в обществе. Депутаты решили, что в современной Европе с ее толерантностью и равенством шансов столь отсталые взгляды несовместимы с должностью, обладатель которой отвечает за права и свободы граждан. Ему выразили недоверие и потребовали хотя бы заменить портфель. На грани недоверия оказались еще пять назначенных комиссаров. Почувствовав угрозу провального голосования, Баррозу снял вопрос с повестки дня и пообещал внести изменения в состав кабинета.

В новом списке еврокомиссаров всего две замены и одна перестановка. Г-н Фраттини примет портфель оскандалившегося соотечественника и займет пост заместителя председателя Еврокомиссии. Латвийское правительство без особого шума отозвало Ингриду Удре, которая должна была курировать налоговую и таможенную политику ЕС. Депутатам в Брюсселе она не понравилась за слабую компетентность и «евроскептицизм». В Риге на нее завели досье, связанное с нарушениями в финансировании политических партий. На смену прислали Андриса Пиебалгса -- его хорошо знают в Брюсселе, где он долго был постоянным представителем Латвии при ЕС и играл ключевую роль в переговорах о ее вступлении в союз.

Однако латышу дали другой портфель -- комиссара по энергетике, что с неудовольствием воспринято в российских дипломатических кругах, поскольку энергетика занимает весомое место в отношениях между Россией и ЕС. Сначала на роль главного энергетика был назначен венгерский социалист и бывший глава МИДа Ласло Ковач. Но депутаты сочли его познания в этой области слишком поверхностными, после чего венгерскому кандидату передали освободившийся после удаления г-жи Удре портфель по налогам и таможням.

Баррозу не тронул три остальные спорные фигуры. Среди них голландка Неели Крус, которая, по мнению депутатов, слишком близко знакома с миром крупного бизнеса, чтобы быть справедливым комиссаром по конкуренции. Перемены не затронули датчанку Марианну Фишер-Боэль -- ей были адресованы аналогичные претензии, только в сфере сельского хозяйства. Остался в списке и грек Стравос Димас, который показался евродепутатам слабо подкованным для того, чтобы отвечать за охрану окружающей среды.

Косметические поправки воодушевили всех участников конфликта, включая евродепутатов. Конфликт вокруг утверждения Еврокомиссии не затормозил работу европейской бюрократии, более того, он только подтвердил, что в ЕС нормально функционирует демократия и депутаты Европарламента принципиально блюдут основные ценности. Европарламентарии надеются, что драматизм событий пробудил интерес граждан стран Евросоюза к руководящим структурам ЕС и европейской интеграции. Это особенно важно в свете последних летних выборов в Европарламент, на которых избиратели показали рекордно низкую явку.

Александр МИНЕЕВ, корр. ИТАР-ТАСС, Брюссель, -- для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз