Время новостей
     N°111, 27 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2001
Ждите отстоя пены
Дело Тоббина: спецслужбы расширяют клиентскую базу
Российская контрразведка призывает сограждан к бдительности. В стране множится число шпионов и их наймитов. Разрушительная деятельность агентов США (реже -- Китая и Японии) практически ежемесячно разоблачается рыцарями с Лубянки. Примерно то же самое происходит и в стане «потенциального противника» -- в США. Давно уже разведки двух держав не демонстрировали так наглядно свою повседневную нужность властям (и друг другу, поскольку не строй они нам свои козни, демонстрационный материал стал бы дефицитом).

Порочный практикант Воронежского университета из США Джон Тоббин, пойманный на курении марихуаны, сразу был заподозрен в шпионаже. Это подозрение ответственные работники на время оставили, но вчера стало известно, что оно получило подтверждение. Теперь Тоббина обвиняет видный отечественный биохимик Дмитрий Кузнецов. Он явился в ФСБ и сообщил, что, оказывается, побывал в американской тюрьме в 1997 году, и там Тоббин пытался выведать у него научные секреты. Это в ФСБ называют «вновь открывшимися обстоятельствами». Дмитрий Кузнецов пояснил чекистам, что уехал в Штаты в 1989 году читать лекции, а схвачен был через восемь лет по «восьми надуманным обвинениям, относящимся к разного рода махинациям с банковскими счетами». После чего заплатил штраф 2,5 тыс. долларов, прочитал в качестве наказания 150 часов бесплатных лекций в американских университетах, уехал в Россию, а узнав о задержании Тоббина, решил разоблачить его. Мотив явки с разоблачением любопытен: «Я принял такое решение, поскольку полагаю, что этим я помогу российским гражданам в США, с которыми могут поступить так, как со мной». При чем здесь шпионская деятельность Джона Тоббина, решительно непонятно. Разве что ФСБ с подачи г-на Кузнецова теперь на каждое задержание нашего соотечественника в США будет отвечать обвинением какого-нибудь американского стажера в России.

Действия ФСБ против Тоббина, совершаемые по наводке этого ученого, могут, впрочем, привести к конфузу. Задержание г-на Кузнецова в США действительно не закончилось судом. Однако коли он заплатил штраф и был привлечен к «общественным работам», то, следовательно, признал себя виновным. Это называется сделкой с правосудием.

Дмитрий Кузнецов -- колоритная фигура. Его труды в области биохимии были признаны еще советским правительством. Но затем ученый обратился к религии и обнаружил, что не верит теории Чарльза Дарвина. После этого он стал убежденным «креационистом» -- сторонником теории божественного сотворения мира. Но его единомышленники тоже жалуются на Кузнецова -- по их мнению, он допускал подтасовки в своих «креационистских» научных трудах, да и в денежных делах бывал нечистоплотен. На Западе даже существует целая серия «кузнецововедческих» статей, в которых авторы гадают, фанатик он или мошенник.

Для ФСБ, очевидно, это не столь важно. Длинный ряд шпионских процессов и более мелких скандалов делает чекистскую деятельность до боли похожей на борьбу за "план по валу". А тогда любой повод, пусть данный сомнительной личностью, становится предметом для серьезной, более того -- публичной разработки. Действительно, послужной список контрразведчиков за последние месяцы впечатляет. Аналитик Сутягин, пришедший к секретным выводам на основе открытых материалов, ученые Бабкин и Данилов, Элизабет Свит, попросившая своих омских студентов написать рефераты о местных бюджетообразующих предприятиях (любые такие сведения, по мнению чекистов, могут подорвать конкурентоспособность отечественного производства)... Новые претензии выдвигаются к бывшим военным -- журналисту Пасько и экологу Никитину. Список можно продолжать.

Вся эта деятельность все время активно всплывает на поверхность. Существо обвинений против наймитов западных разведок часто остается государственной тайной, но факт вины или по крайней мере подозрения усердно продаются публике и, надо понимать, политическому руководству. Вероятно, в спецслужбах убеждены, что Владимир Путин, узнав об очередном разоблачении, потирает у себя в кабинете руки, вспоминает дни работы в КГБ и говорит: "Молодцы, ребята!"

Удивительно, но спецслужбы тоже могут ошибаться. Владимир Путин досадует. Вот комментарий президента к деятельности отечественных (и удивительно похожих на них американских) спецслужб: "И те и другие плохо работают. Ничего они интересного не делают. Они только мешают. В принципе основная их работа -- это информационное обеспечение политического руководства, но мне кажется, что они очень мало делают для нейтрализации реальных угроз, с которыми сталкиваются наши государства... В западных спецслужбах есть такое понятие "взбиватели пены". У нас таких тоже достаточно". Сказано в беседе с американскими журналистами в Кремле 18 июня сего года.

Не так давно работники пивных точек добавляли в напиток стиральный порошок -- для пены. И очень боялись, чтобы их за этим не застали. Попались.

Дмитрий ВОЛКОВ, Виктор ПАУКОВ