Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Албания осталась социалистической
Победы оппозиции желали боевики и наследник престола
Воскресные парламентские выборы в Албании впервые прошли в почти спокойной обстановке. Хотя наблюдатели от международных организаций и самих партий говорят о многочисленных нарушениях, центризбирком счел выборы состоявшимися.

Борьба шла между правящей коалицией под руководством социалистической партии и оппозиционерами из «Объединения за победу» (демпартия экс-президента Сали Бериши, республиканская партия, либеральное объединение, монархическое движение и националистическая партия «Балы Комбетар»). Социалисты празднуют победу -- у них уже 40 мест в новом парламенте, у демократов -- 20; последние, правда, поражения не признали. Лидер соцпартии Фатос Нано и нынешний премьер-социалист Илир Мета победили в своих одномандатных округах. Кандидат же в премьеры от демпартии Ридван Боде проиграл, под вопросом и успех Сали Бериши.

Наблюдатели ОБСЕ еще весной выражали неудовлетворение тем, как шла подготовка к всеобщим выборам. От албанских властей требовали обновления избирательных списков и усовершенствования процедуры подачи жалоб в ЦИК. Сулейман Гека, секретарь монархистов по внешним связям, заявил газете «Время новостей»: «Нынешние нарушения восходят к нарушениям предвыборных процедур, что вызвало возмущение не только всех оппозиционных партий, но и Его Королевского Высочества Леки I». Интерес к выборам претендента на албанский престол связан с тем, что оппозиционная коалиция «Объединение за победу» заранее объявила: в случае победы она разрешит Леке въезд в страну и проведет новый референдум о реставрации албанской монархии. Референдум 1997 года монархисты проиграли.

Фатмир Медиу, лидер, входящий в оппозиционную коалицию республиканской партии, откровенно заявил нашей газете: «Идет активный прессинг со стороны правоохранительных органов и проправительственных СМИ. Все нарушения и имена ответственных за них лиц нами зафиксированы и будут переданы в центризбирком и международным организациям. Сейчас все зависит от их позиции, хотя, конечно, есть и язык фактов». Впрочем, член ЦИК Албании Фикири Сейдиай дал понять газете «Время новостей», что пересматривать итоги выборов на основании жалоб оппозиции не будут: «Проигравшая сторона всегда объясняет провал нарушениями».

Что же касается международных наблюдателей, то они вряд ли будут добиваться отмены результатов. Победа социалистов вызовет вздох облегчения международного сообщества. В отличие от национал-демократов, которые выступают за активную поддержку албанских боевиков в Косове и Македонии, они занимают взвешенную позицию и осуждают терроризм.

Кстати, у социалистической партии свои претензии: она обвинила оппонентов в намерении организовать массовые беспорядки в случае поражения. Готовясь к худшему, власти Албании призвали в воскресенье к охране правительственных зданий вместо обычных полицейских подразделений части спецназа.

Диана ДУРЗИ, Екатерина ЛАБЕЦКАЯ