Время новостей
     N°204, 05 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2004
Разговор на курорте
Сегодня в Сочи проведут переговоры премьер-министр Грузии Зураб Жвания и президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Эта встреча при посредничестве России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ожидалась с лета, когда в зоне грузино-осетинского конфликта вновь начали стрелять. Сначала местом встречи избрали Владикавказ. Но после трагедии в Беслане стороны решили лишний раз не беспокоить власти Северной Осетии.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил «Времени новостей», что Тбилиси «планирует обсудить вопросы демилитаризации зоны конфликта, вывода или разоружения всех незаконных формирований». По его словам, «нужен человек, который возьмет на себя ответственность за выполнение договоренностей, режим Кокойты дышит на ладан, потому что победил под абсурдными лозунгами присоединения к России». Но г-н Хаиндрава добавил: «Нужно, чтобы в присутствии российской стороны и представителей ОБСЕ кто-то публично взял на себя ответственность за выполнение договоренностей. Реалии таковы, что, кроме Кокойты, там никто ничего не решает. Кроме того, пора начинать политический диалог».

Председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила «ВН», что для Цхинвали также «приоритетны вопросы демилитаризации и активизация деятельности Смешанной контрольной комиссии, выполнение ранее заключенных соглашений». По словам г-жи Гаглоевой, «Эдуард Кокойты не намерен обсуждать со Жванией правовые вопросы, так как народ Южной Осетии свой выбор -- независимость от Грузии -- уже сделал».

Кстати, министр обороны Южной Осетии генерал-майор Анатолий Баранкевич вчера сообщил «ВН», что в Джавском районе проводятся батальонные тактические учения с боевыми стрельбами. Цхинвали уверяет, что грузинская армия проводит рекогносцировку и концентрируется на южноосетинском направлении и поэтому надо готовиться к защите. Очевидно, что и по этой, и по другим проблемам стороны будут апеллировать к России, которую в Сочи представит первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией