Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Первый экзамен
Михаила Касьянова будет встречать новый губернатор Приморья
Победитель губернаторских выборов в Приморье Сергей Дарькин вчера официально вступил в должность главы краевой администрации. Перед этим крайизбирком на специальном заседании утвердил итоги голосования, а затем победитель второго тура принес присягу перед депутатами приморской Думы. Любопытно, что г-н Дарькин в отличие от своего предшественника не устраивал по данному поводу ни торжественного собрания, ни пышного банкета.

Выступая в местном законодательном собрании, Сергей Дарькин заявил о первых кадровых назначениях. В соответствии с краевым уставом он назвал имена новых вице-губернаторов, которые будут замещать его, когда он не сможет исполнять свои обязанности. Александр Линецкий и Сергей Передерий были партнерами г-на Дарькина по бизнесу в компании «Ролиз». Александр Костенко ранее занимал должность вице-мэра в администрации Уссурийска. Все трое в ходе избирательной кампании нового губернатора были главными активистами его предвыборного штаба. По словам Сергея Дарькина, его постановление №1 будет также касаться кадровых вопросов. Примерный список из 16 вице-губернаторов и руководителей департаментов краевой администрации уже определен.

Судя по первой пресс-конференции нового губернатора, он неплохо изучил проблемы вверенного ему края. Своей главной задачей Сергей Дарькин считает консолидацию краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований. «Кроме долгов муниципальных образований перед «Дальэнерго», выплат бюджетникам и подготовки к зиме остается около миллиарда рублей, которые в этом году будут израсходованы на сельское хозяйство, рыбную отрасль», -- сообщил г-н Дарькин. При этом он не исключил возможность корректировки бюджета края на 2001 год.

Первый серьезный экзамен в новой должности ждет Сергея Дарькина уже на следующий день после инаугурации. Сегодня он будет встречать прибывающего в Приморский край с официальным визитом главу правительства Михаила Касьянова. Главная цель поездки премьера -- анализ ситуации в топливно-энергетическом комплексе Приморья и анализ проблем, возникших при подготовке края к зиме. Говоря об этом, г-н Дарькин отметил, что полный анализ ситуации в ТЭК и ЖКХ Приморья займет у него около 30 дней, но вопросы по отопительному сезону решаются уже сейчас.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток