Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Пятерка «Суала»
Под контроль холдинга переходит еще один алюминиевый завод
Сибирско-Уральская алюминиевая компания («Суал») объявила вчера о завершении сделки по приобретению 37% акций Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ). В холдинге заявляют, что планируют взять НАЗ под полный контроль. Наблюдатели положительно оценивают для холдинга включение в его состав еще одного, пятого по счету, алюминиевого завода.

Надвоицкий алюминиевый завод (Республика Карелия) является восьмым по величине в России предприятием по выпуску первичного алюминия. Более 90% металла идет на экспорт. В 2000 году НАЗ произвел более 69 тыс. тонн алюминия. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит менеджменту.

Как говорится в официальном заявлении «Суала», акции завода были приобретены у группы частных акционеров и портфельных инвесторов НАЗа. Сумма сделки не называется. Пресс-секретарь холдинга Алексей Гончаров заявил лишь, что ее реализация началась в декабре прошлого года.

По его словам, пока «Суал» не планирует активно участвовать в управлении НАЗом. Холдинг ограничится лишь введением в совет директоров завода трех своих представителей. Кроме того, предполагается, что половину потребности НАЗа в глиноземе, которая сейчас удовлетворяется за счет импорта, обеспечат предприятия «Суала». Однако в дальнейшем роль компании в управлении заводом должна увеличиться. Гончаров сообщил, что холдинг намерен скупить до 80% акций НАЗа. Он отрицает наличие договоренности об этом с нынешним менеджментом предприятия, заявляя лишь, что как только нынешние акционеры изъявят желание продать свои акции, «Суал» сделает им соответствующее предложение.

По словам аналитика компании «Тройка Диалог» Кахи Кикнавелидзе, включение в состав холдинга еще одного предприятия позволит «Суалу» расширить рынок сбыта глинозема. Объем производства сырья на 450 тыс. тонн в год превышает объем его потребления заводами холдинга. Руководство «Суала» давно провозгласило своей задачей сбалансировать производство и потребление глинозема предприятиями холдинга. Приобретение НАЗа позволит «Суалу» примерно на 20% сократить «профицит» глинозема.

Дмитрий СИМАКОВ