Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Палочка-выручалочка
Регионы опять спасет налог с продаж
Налог с продаж -- возможно, самый не любимый народом налог -- сохранится еще как минимум на два года. Вчера бюджетный комитет рекомендовал Думе принять соответствующую главу Налогового кодекса. Правительство попросило депутатов начать работу над проектом немедля, одобрив его в первом чтении до ухода на летние каникулы. Спешка понятна: согласно январскому постановлению Конституционного суда в нынешнем виде налог с продаж можно взимать только до конца текущего года. Учитывая, что вслед за федеральным актом обновленные законы о налоге с продаж должны успеть принять региональные парламенты, -- времени в обрез. Цена же вопроса, по уверению Минфина, -- 56 млрд рублей.

Впрочем, несмотря на то что депутаты готовы спасти деньги региональных бюджетов, которые могли бы пропасть из-за придирчивости КС, постановившего, что действующий налог с продаж противоречит целому ряду законов, Минфин остался недоволен. Из двух версий глав о налоге с продаж -- правительственной и депутатской -- бюджетный комитет выбрал творчество своего коллеги, вице-спикера Георгия Бооса.

Правда, этот выбор носил скорее воспитательный характер: правительство дало отрицательный отзыв на проект г-на Бооса, внеся позже свой вариант, который, строго говоря, нельзя назвать альтернативным. Однако при всей схожести правительственной и депутатской версии они имеют ряд существенных различий. Главное в том, что г-н Боос предлагает взимать налог только с розничных наличных операций, тогда как кабинет полагает, что нужно брать дань и с операций безналичных. Замминистра финансов Михаил Моторин заметил, что в случае освобождения от обложения безналичных операций налог с продаж, вместо того чтобы стать налогом с богатых, станет налогом для бедных, ведь малоимущие россияне не оплачивают свои товары карточками или через банковские счета. Депутаты на лукавый популизм чиновника не поддались. Г-ну Моторину было указано, что большая часть основных продуктов питания, товаров и услуг первой необходимости входит в перечень, освобождаемый от налога с продаж. Кроме того, многие депутаты полагают, что освобождение от этого налога безналичных операций будет стимулировать выход из тени индивидуальных предпринимателей, что в свою очередь приведет к увеличению поступлений от подоходного налога, пополняющего те же региональные бюджеты. Однако до второго чтения этот вопрос остается открытым. Так же, как и проблема налогообложения индивидуальных предпринимателей. В законопроекте Георгия Бооса предлагается возвращать организации и индивидуальным предпринимателям суммы налога, если товары, приобретенные в розницу за наличные, использовались для осуществления предпринимательской деятельности. Правительство эту тему в своем проекте обошло молчанием. Правда, на заседании комитета г-н Моторин сказал, что они готовы рассматривать далее иной механизм -- освобождение от налога операций индивидуальных предпринимателей по договорам поставки.

Еще один вопрос, вызвавший бурное оживление у депутатов, -- перечень льготных товаров. Здесь проснулись возможные лоббисты. Заметив, что перечень далеко не полон, депутат Владимир Пекарев ("напитки из Черноголовки"), например, предложил включить в него безалкогольные напитки. Михаил Моторин, очевидно предвидя, что вслед за этим могут последовать и алкогольные (в конце концов, вопрос о том, что для жителя холодной страны важнее -- водка или лимонад, -- спорный), категорически настаивал на том, что список и так более чем исчерпывающий. Впрочем, очевидно, что осенью не избежать баталий на тему: что является первоочередными товарами и услугами и достойно льгот. А пока у заинтересованных лиц есть время вооружиться вескими аргументами. Однако главные лоббисты закона -- региональные начальники -- уже могут праздновать победу. Сохраняется налог (величиной до 5% включительно), который, согласно особому мнению одного из членов Конституционного суда Анатолия Кононова вообще невозможно модифицировать так, чтобы он не входил в противоречие с Конституцией. Г-н Боос, изящно защитивший в своем проекте и интересы родного региона -- Москвы, -- и родного класса предпринимателей, предлагает сохранить налог с продаж навсегда. Но депутаты пока более склоняются к варианту правительства: сохранить налог до 1 января 2004 года. Через два года, как пообещал г-н Моторин, Россия пройдет через пик долговых платежей, появится возможность по-другому распределять налоговые доходы, и надобность в налоге с продаж отпадет. То есть все будет так, как в рекламе: и начнется в нашей карамельной стране совсем другая жизнь.

Cветлана ЛОЛАЕВА