Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Сенаторы пропустили отходы
Совет Федерации пересылает «ядерные» законы президенту
Верхняя палата фактически отказалась рассматривать пакет федеральных законов о ввозе на территорию России отработанного ядерного топлива. В предстоящий четверг, накануне заседания Совета Федерации, эти законы будут переданы на подпись президенту. «К сожалению, Государственная дума приняла их 6 июня, к нам они поступили 13-го, а предельный конституционный срок, отпущенный на рассмотрение таких законов, составляет две недели. Он истекает в среду, 27 июня, -- после этого законы автоматически считаются одобренными», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» начальник правового управления аппарата палаты Николай Хованский.

Противники закона не исключают, что все эти календарные совпадения отнюдь не случайны. В думской фракции «Яблоко» предположили даже, что сенаторы специально перенесли дату на 29 июня, чтобы не рассматривать опасных законопроектов. В правовом управлении СФ подтвердили, что соответствующая телеграмма Егора Строева ушла в регионы после голосования в Думе. Правда, объясняется перенос некими «федеральными мероприятиями».

В конце прошлой недели лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский призвал председателя Совета Федерации Егора Строева и членов палаты провести внеочередное заседание. Сенаторам, по мнению г-на Явлинского, не должно «следовать печальному примеру» думцев, а пора проявить «государственное мышление» и подумать о согражданах. Однако именно с гражданами члены Совфеда ссориться не хотят: не голосуя по пакету, они просто-напросто уходят от конфликта -- и со своими региональными избирателями, и с властью. Тем более что часть пакета -- закон «О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных участков территории» -- сенаторы все же рассмотрят в эту пятницу. В правовом управлении Совфеда считают, что это неизбежно, поскольку Конституция требует обязательно рассматривать все законы, в которых идет речь о федеральном бюджете.

Но, по мнению экологов, также обязательно и рассмотрение остальных законов: «По Конституции положено рассматривать все законы, относящиеся к таможенному регулированию, закон о ввозе отходов именно такой, -- говорит представитель «Гринпис России» Иван Блоков. -- Сенаторы создают прецедент: на подпись президенту уходят законы, которые они обязаны были рассмотреть. Либо они вернутся в палату, либо президент окажется в очень неудобном положении. Думаю, скорее всего дело закончится в Конституционном суде».


Иван СУХОВ