Время новостей
     N°201, 02 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2004
Былое и Дума
Москва обменяла особняк на музей-заповедник
Столичное правительство завершило на днях очень выгодную культурно-историческую сделку с федералами. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев подписал вчера распоряжение о передаче из муниципальной в федеральную собственность бывшего здания городской Думы на площади Революции (известное также как Музей Ленина). «Мы исключим из реестра городской собственности это здание», -- заверил журналистов г-н Шанцев. Взамен Москве достанется государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно».

При этом вице-мэр надеется, что федеральные власти будут позволять бывшим владельцам изредка пользоваться апартаментами. «Финансово-хозяйственное управление мэрии подготовит совместное соглашение с Министерством культуры и массовых коммуникаций и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом о возможности использования отдельных помещений в бывшем музее для проведения мероприятий, организуемых правительством Москвы и городской Думой», -- пояснил Шанцев. Но вероятнее всего, старинную городскую Думу закрепят за Государственным историческим музеем, который давно жаловался на нехватку помещений (Музей Ленина -- это более 9 тыс. кв. метров). «Царицыно» же обретет новый туристический лоск, которым Юрий Лужков уже успел наградить музей-заповедник «Коломенское».

Примечательно, что подписание "мирного соглашения" по отдельно взятым памятникам между центром и муниципалитетом пришлось на очередной пик имущественной войны между Кремлем и мэрией. Всего две недели назад глава Минэкономразвития Герман Греф напомнил столичному мэру о постановлении Верховного совета РСФСР, подписанном Борисом Ельциным в начале 1990-х годов, согласно которому все памятники федерального значения объявлялись собственностью государства. И требовал направить доход от сдачи в аренду этих особняков в государственную казну.

Судьба «Царицыно» и старинной городской Думы, однако, была предрешена еще год назад и не имеет никакого отношения к недавней перепалке высокопоставленных чиновников. Как пояснил Валерий Шанцев, суть подписанного им документа -- выполнение распоряжения правительства России, принятого еще в феврале 2004 года. Предварительная же договоренность о размене была достигнута примерно год назад, пожалуй, в самый благостный период имущественных отношений между Москвой и федеральным центром. Напомним, что в 2003 году мэрия и Минкультуры РФ впервые смогли договориться о разделе практически всего архитектурного наследия города. Из 1484 памятников около 550 распределили в собственность Федерации, и около 850 -- оставили на балансе Москвы.

Кирилл ВАСИЛЕНКО