Время новостей
     N°200, 01 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2004
"Надеюсь, что сторонники Хаджимбы успокоятся"
Ситуацию в Абхазии в интервью собкору «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ комментирует Александр АНКВАБ, влиятельный политик и бизнесмен, который при президенте Сергее Багапше станет премьер-министром

-- Владислав Ардзинба заявил о необходимости проведения в Абхазии новых президентских выборов в декабре.

-- На это нет никаких правовых оснований. Решение Верховного суда, подтвердившего победу Сергея Багапша, окончательное. Все, что происходило потом, -- вторжение сторонников Рауля Хаджимбы, давление на судью для вынесения некоего нового решения о проведении голосования заново -- преступление. Получается, что Рауль Хаджимба просто обязан был победить. Завтра Владислав Ардзинба возьмет и издаст указ о том, что солнце должно перестать светить.

-- Как будет развиваться ситуация?

-- Мы люди законопослушные, мы не спешим. Есть закон, по которому инаугурация нового президента должна состояться 6 декабря. Будем вести себя так, чтобы все было по закону. Надеемся, что постепенно сторонники Рауля Хаджимбы успокоятся. Очень много сейчас зависит от его штаба. Именно представители этого штаба, его руководство были среди зачинщиков беспорядков, когда штурмовалось здание Верховного суда.

-- То есть наступает эра Сергея Багапша?

-- Юридически это время началось. Просто нынешние руководители никак не желают расставаться с властью. Все это абсурдно, нелогично.

-- Как будет заполняться вакуум власти до 6 декабря?

-- Есть премьер, есть кабинет министров.

-- Вы уже начали формировать свое правительство?

-- Пока нет. Во-первых, времени достаточно. Во-вторых, нам надо нашим сторонникам все объяснять, чтобы в целом было меньше эмоций. Наши ведут себя скромно.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией