Время новостей
     N°200, 01 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2004
Парижский сон Арафата
Глава Палестинской автономии вернется в Иерусалим только живым
Ясир Арафат болен сильно, но несмертельно. Главу Палестинской автономии все еще обследуют французские врачи, но опасный диагноз "лейкемия" не подтвердился. Как заявила представитель Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид, болезнь палестинского лидера -- следствие вирусного заражения или попыток его отравить. Данные о здоровье Арафата пока распространяют только палестинские источники. Врачи военного госпиталя Перси под Парижем, где лечится Арафат, обещают обнародовать свои данные в среду утром.

Окружение Арафата заверяет, что он не в коме и понимает, что происходит, но "большую часть времени спит". Поэтому вчера в резиденции Арафата в Рамалле заседали депутаты законодательного совета из его движения ФАТХ и ряд независимых депутатов, а также совет национальной безопасности во главе с премьер-министром автономии Ахмадом Крэа. Накануне состоялось заседание исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) под председательством экс-премьера Махмуда Аббаса. Предполагается, что теперь руководить автономией будут Крэа и Аббас, хотя по закону полномочия Арафата должен на полгода, до новых выборов, принять председатель парламента Раухи Фаттух.

По данным израильской газеты "Гаарец", Аббас займет место Арафата в исполнительных органах ООП и движения ФАТХ, а Крэа будет руководить правительством и силовыми структурами, а также присматривать за парламентом. Махмуд Аббас призывает все палестинские организации сотрудничать с ним "ради защиты палестинских интересов". Однако на радикальные группировки, в частности ХАМАС и "Исламский джихад", в этом смысле надежды мало. Их руководители требуют сформировать коллективное руководство с участием всех фракций.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил вчера, что Израиль в избрание нового палестинского лидера вмешиваться не будет. Антитеррористическая операция, которая идет сейчас на палестинских территориях, и выполнение плана одностороннего отделения от палестинцев продолжатся своим порядком. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил, что не будет мешать возвращению Арафата. Но неизменно и другое его решение. "Пока я премьер-министр, Арафат не будет похоронен в Иерусалиме", -- заявил вчера Ариэль Шарон.

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина