Время новостей
     N°110, 26 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2001
Амурские волны
Срывается реструктуризация «Связьинвеста»
В первом же регионе, где начался процесс укрупнения местных компаний связи, входящих в холдинг «Связьинвест», произошел сбой. На собрании акционеров «Амурсвязи» решение о присоединении оператора к «Электросвязи» Приморского края набрало лишь 73% голосов вместо необходимых 75%. По мнению аналитиков, винить следует саботирующих реструктуризацию менеджеров «Амурсвязи».

Четыре из семи компаний связи региона одобрили объединение. А неудачу в Амурской области департамент общественных связей «Связьинвеста» объяснил в своем пресс-релизе сжатыми сроками подготовки реорганизации, из-за чего «часть акционеров не успела составить для себя полное понимание ожидаемых результатов объединения».

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Проспект» Александра Корчагина, «акционеры либо сочли коэффициент конвертации акций «Амурсвязи» на акции укрупненной компании неподходящим, либо вообще не заинтересованы в объединении». Пожелавший остаться неназванным аналитик одной инвестиционной компании полагает, что неповиновение организовано менеджментом компании. По мнению аналитика, управленцы уводят прибыль оператора связи, и активы компании не совпадают с балансовыми. В результате «Амурсвязь» недооценена, но это проблемы самого менеджмента, считает аналитик.

Сейчас «Связьинвест» собирается еще раз разъяснить акционерам все преимущества объединения «Амурсвязи» с соседями и потом еще раз поднять этот вопрос на внеочередном собрании акционеров. Аналитик по телекоммуникациям ИГ «Атон» Надежда Голубева считает, что от эффективности действий «Связьинвеста» по отношению к «Амурсвязи» во многом зависит дальнейшая судьба реструктуризации, ведь за развитием этой истории следят другие акционеры региональных операторов связи.

Роман ДОРОХОВ