Время новостей
     N°198, 28 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2004
Реаниматоры из Москвы
Россия пытается оживить молдавские переговоры
«Мы приехали, чтобы помочь найти выход из тупика, в котором оказалось сегодня приднестровское урегулирование», -- заявил вчера на брифинге в Кишиневе спецпредставитель российского МИДа по связям со странами СНГ, посол по особым поручениям Игорь Савольский. В Кишиневе и Тирасполе вместе с представителем МИД России на переговорах по приднестровскому урегулированию Валерием Нестерушкиным он обсудил возможность возобновления этих переговоров.

Этим летом молдавская сторона вышла из переговорного процесса и ввела ряд мер, блокирующих внешнеэкономическую деятельность Приднестровья. Поводом для этого послужило решение Тирасполя закрыть незарегистрированные школы с преподаванием молдавского языка на латинской графике. «Школьный» вопрос в Приднестровье уже разрешен, но блокадные мероприятия Кишинев не прекратил, да и переговоры по-прежнему не возобновлены.

Российские дипломаты встретились с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, главой МИД Андреем Стратаном и министром реинтеграции Василием Шовой. Побеседовали они и с президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорем Смирновым и членами тираспольского кабинета министров. По словам г-на Савольского, в итоге были намечены пути выхода из тупика в рамках прежнего пятистороннего формата, который за более чем десятилетнюю историю доказал свою эффективность. Российский дипломат подчеркнул, что всякое изменение переговорного формата должно быть одобрено обеими сторонами конфликта.

Игорь Савольский дал понять, что Москва и впредь не намерена поддерживать политику экономического давления на Тирасполь. Он уточнил, что решение приднестровского конфликта, достигнутое под нажимом одной стороны или посредников, «будет нести в себе угрозу последующего взрыва». На вопрос «Времени новостей» о возможности возобновления переговоров до конца этого года г-н Савольский ответил, что «очень на это надеется».

Однако независимый политолог Виктор Жосу заметил в беседе с «ВН», что до намеченных на начало 2005 года выборов в молдавский парламент вряд ли следует ожидать реальных подвижек в переговорном процессе. Г-н Жосу предположил, что Кишинев продолжит переговорную политику, напоминающую старый троцкистский лозунг «Ни мира, ни войны!». Политолог считает, что эта тенденция выражена и в недавнем заявлении главы молдавской дипломатии г-на Стратана, сообщившего о готовности Кишинева к ведению переговоров «в новом формате». Однако заведомо известно, что Тирасполь идею изменения формата не поддержит.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев