Время новостей
     N°198, 28 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2004
Отсрочка с сохранением репутации
Элла Памфилова углядела в монетизации льгот поле для коррупции
Российские правозащитники предлагают отложить на год монетизацию льгот. Вчера с этой идеей выступила на пресс-конференции председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова. По ее словам, до сих пор не продуман полностью механизм введения в действие этого закона. За оставшиеся два месяца, напомнила г-жа Памфилова, необходимо принять 213 подзаконных акта, но до сих пор нет единого координационного центра, который бы организовал работу всех ведомств. Да и в бюджетах регионов недостаточно средств на реализацию льготных выплат. «Авторы документа должны проанализировать ситуацию и честно сказать, готовы ли они к введению этого закона в действие. Если не готовы -- необходимо отложить введение этого закона на год и обкатать монетизацию в ряде регионов. Недопустимо, чтобы за ошибки правительства расплачивался народ и президент своим авторитетом и доверием у народа», -- пояснила Элла Памфилова.

По мнению Эллы Памфиловой, в грядущей реформе льгот, помимо общих недоработок, существует также множество более мелких недостатков. Так, например, не продуман механизм закупки лекарств, которые будут выдаваться на льготной основе. «Предполагается выделение более 50 млрд руб. на закупку лекарств. Минздрав решает эту проблему, а также то, у каких организаций будут вестись закупки. Вы понимаете, какое это поле для коррупции? В результате этого закона очень сильно пострадают инвалиды. Сейчас мы фактически уничтожили систему реабилитации, и непонятно, кто будет выдавать коляски и транспортные средства», -- посетовала г-жа Памфилова.

Вместе с тем руководитель комиссии по правам человека уверена, что социальная реформа в России необходима. «Надо уходить из этой системы иждивенчества и неэффективности льгот», -- заявила она. Правда, со своей стороны конкретных идей о том, как оптимизировать реформу, г-жа Памфилова не предложила. «Это надо делать на основе современных тенденций, чтобы люди могли выбирать то, что им надо», -- попыталась резюмировать Элла Памфилова, хотя, напомним, правительственный законопроект и так предусматривает, что льготники смогут с 2006 года выбирать между социальным пакетом и получением соответственной денежной суммы.

Кирилл ВАСИЛЕНКО