Время новостей
     N°197, 27 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2004
Азиатская шарада для будущего президента
Вчера американский госсекретарь Колин Пауэлл завершил визит в Японию, Китай и Южную Корею. Эта поездка обрела особый смысл накануне президентских выборов в США, которые состоятся 2 ноября, -- Пауэлл символически обозначил вектор усилий американской дипломатии при следующем хозяине Белого Дома.

Американцы не вправе забывать, что были участниками судьбоносных конфликтов в Восточной Азии, до сих пор влияющих на развитие стран региона. Корейская война с участием США завершилась расколом полуострова на коммунистический Север и капиталистический Юг. Лишь благодаря помощи Вашингтона гоминьдановский режим на Тайване не стал в 50--60-е годы мишенью для военной акции со стороны Мао Цзэдуна. Рубежи «холодной войны» до сих пор пролегают как между двумя Кореями, так и между материковым Китаем и Тайванем.

Но за четыре года правления Буша-младшего ситуация лишь ухудшилась. Северная Корея делает вид, что запасается ядерными бомбами на случай новой войны с «американским империализмом». Тайбэй же решил, что США готовы поддержать его курс на укрепление независимости. Это настолько встревожило Пекин, что материк все чаще думает о восстановлении территориальной целостности страны военным путем.

Решение этих азиатских шарад станет серьезным вызовом для будущего хозяина Белого Дома. Силового решения этих конфликтов нет. Попытка повторить иракскую «бурю» в корейских горах или в Тайваньском проливе обернется колоссальной гуманитарной катастрофой. Америка способна сыграть ключевую роль в стабилизации ситуации в Восточной Азии, но для этого ей придется задействовать нестандартные инструменты. Вместо танков и морской пехоты Штатам потребуются гибкость и готовность идти на компромисс.