Время новостей
     N°197, 27 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2004
«Скорпион» для Туркменбаши
Грузия продала модернизированный штурмовик Су-25
Сегодня, в День независимости Туркмении, произойдет презентация нового приобретения военно-воздушных сил этой страны. Речь идет о современном штурмовике Су-25КМ, модернизированном в Грузии при участии израильских специалистов. Ашхабад стал первым покупателем переоснащенного штурмовика, получившего название «Скорпион».

Авиазавод в Тбилиси начал работать в 1941 году после эвакуации в Грузию нескольких авиационных производств с юга России. С 1970-х годов здесь стали собирать штурмовики Су-25. После распада СССР производство военных самолетов в Грузии пришло в упадок. Число занятых на производстве в советские времена достигало 14 тысяч человек, в 90-х годах завод покинули около 10 тыс. работников. В январе 2003 года вокруг грузинских штурмовиков едва не вспыхнул международный скандал -- интерес к их покупке проявил Иран, но на эти планы гневно отреагировали главные партнеры грузин -- американцы.

Экспортные возможности тбилисских авиастроителей расширила израильская компания «Элбит системс», которая в 2001 году разработала проект оснащения самолета новейшей бортовой электроникой. Теперь Су-25КМ «Скорпион» может выполнять боевые задания в сложных метеоусловиях и в ночное время. Российским авиастроителям осталось лишь развести руками -- вопросы интеллектуальной собственности на военную технику в СНГ не решены.

Источники «Времени новостей» на предприятии не стали говорить о сумме туркменского контракта из коммерческих соображений. Тбилисская газета «Квирис палитра» («Палитра недели»), поместившая подробный репортаж о сделке, пишет, что реализовать «Скорпион» удалось свыше чем за 10 млн долл. По данным Интерфакса, однако, грузины отдали истребитель в зачет долгов перед Туркменией за газовые поставки. Для грузинской авиации Су-25КМ оказался слишком дорогостоящим.

В начале 90-х годов Туркмения прекратила поставки газа в Грузию из-за задолженности, достигавшей 400 млн долл. В счет покрытия долга Грузия ремонтирует Туркмении обычные Су-25, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8. 43 военных самолета и 6 вертолетов из Туркмении уже прошли ремонт в Тбилиси.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси