Время новостей
     N°196, 26 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2004
Американский караул устал
В Ираке исчезли сотни тонн взрывчатки
В оккупированном Ираке похищено 380 тонн взрывчатых веществ. Об этом вчера письменно проинформировал Совет Безопасности ООН глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад Аль-Барадеи. Ранее руководство МАГАТЭ получило доклад министерства науки и технологий Ирака о том, что с военной базы Аль-Какаа к югу от Багдада пропала взрывчатка. Возможно, ее растащили мародеры в дни всеобщего грабежа, но скорее ее целенаправленно украли злоумышленники, связанные с деятельностью террористов.

Похищенная взрывчатка типа HMX и RDX -- составной компонент пластида. По мнению западных экспертов, подобные материалы могли быть использованы для подрыва жилого комплекса в Эр-Рияде в 2003 году и жилых домов в Москве в 1999 году. Саддам Хусейн приобрел эту взрывчатку в конце 1980-х годов во Франции, Китае и Югославии. Считается, что она была нужна ему для создания атомной бомбы. Как пояснил «Времени новостей» эксперт из Российского агентства по атомной энергии, такие вещества служат детонатором. «Чтобы подорвать атомную бомбу, необходимо по всему периметру ядерного заряда взорвать мощные взрывчатые вещества», -- пояснил эксперт корреспонденту «ВН».

После первой войны в Персидском заливе в 1991 году взрывчатка в Аль-Какаа не была уничтожена. Багдад настаивал, что она необходима для промышленных нужд. Тем не менее возможность ее применения для изготовления атомного оружия заставила ООН, обеспокоенную ядерными планами Саддама Хусейна, поручить инспекторам МАГАТЭ установить контроль над складами. В 1998 году под нажимом Саддама Хусейна инспекторы были вынуждены покинуть Ирак. Когда под давлением ООН их в 2002 году пустили обратно, обнаружилась пропажа 35 тонн взрывчатки. Багдад объяснил, что ее использовали на строительстве и в шахтах.

После разгрома режима Саддама американцы взяли все иракские арсеналы под свой контроль. Однако за минувший год из-под носа войск США со складов вынесли еще 350 тонн взрывчатки. Об этом в начале сентября поставили в известность помощника президента США по национальной безопасности Кондолизу Райс.

Пропажей уже воспользовались в предвыборной гонке демократы. «До вторжения в Ирак эти материалы были под контролем инспекторов ООН. Благодаря ошеломляющей некомпетентности администрации Буша, теперь мы не имеем представления, где она, -- заявил вчера советник Джона Керри Джо Локхарт. -- А ведь этой взрывчаткой могут уничтожить наши самолеты и наши дома, с ней будут нападать на наших солдат, ей могут подорвать ядерное оружие».

Свою озабоченность судьбой обычных взрывчатых веществ уже после того, как ядерные программы Ирака практически прекратили свое существование, западные дипломаты в МАГАТЭ объясняют тем, что похищенная взрывчатка могла быть или продана в страны, которые стремятся заполучить ядерное оружие, или оказаться в руках террористических организаций. В октябре МАГАТЭ заявило, что его беспокоит пропажа ядерного оборудования и материалов из иракских ядерных центров в Тувайсе и Аль-Вардии.

Однако собеседник «ВН» из «Росатома» скептически относится к этой череде разоблачений. По его словам, это, возможно, своеобразный нажим со стороны МАГАТЭ, необходимый для того, чтобы инспекторы агентства вернулись в Ирак и продолжили там свою работу.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис