Время новостей
     N°196, 26 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2004
«Мы скорее станем оппозицией, чем откажемся от главных задач»
Перед выборами поговорить с лидером Трудовой партии Литвы бизнесменом Виктором УСПАСКИХ было практически невозможно -- он постоянно был в разъездах. Лишь в ночь на понедельник корреспондент "Времени новостей" Владимир СКРИПОВ смог задать г-ну Успаских несколько вопросов в его избирательном штабе.

-- Трудовая партия не оправдывает предсказаний социологов. Что вы думаете о результатах парламентских выборов?

-- Когда мы шли на выборы, мы надеялись, что получим абсолютное большинство в сейме. Это позволило бы нам взять полную ответственность за свою программу и предвыборные обещания. Но такого мандата избиратели нам не дают. Поэтому получим мы 35 или 55 голосов, принципиального значения уже не имеет. В любом случае придется либо делить власть, создавая коалицию, либо оставаться в оппозиции.

-- Значит, вариант оппозиции вы не исключаете?

-- Не исключаем. Хотя мы открыты для переговоров со всеми, кто готов разделить наши позиции.

-- Способны ли вы отказаться от задуманной вами реформы избирательной системы, которая вызвала особенно дружное и яростное сопротивление практически всех основных партий? Я имею в виду переход от смешанной избирательной системы к выборам только по одномандатным округам и введение процедуры отзыва парламентариев.

-- Это один из тех принципиальных вопросов, где невозможен компромисс. Мы скорее станем оппозицией, чем откажемся от одной из главных задач, ради решения которой мы шли на выборы.

-- Похоже, что левые и правые объединятся против вас и создадут широкую, так называемую «радужную коалицию». Как вы оцениваете ее перспективы?

-- Поживем -- увидим. Но я думаю, что в таком молодом государстве, как Литва, где еще многое предстоит сделать в законодательной сфере, столь пестрому по составу правительству трудно искать компромиссы. Оно вряд ли будет стабильным.

-- Вы сторонник европейской интеграции и сбалансированной политики по отношению к России. На кого вы ориентируетесь -- на Берлин и Париж или на Вашингтон?

-- В экономической сфере нужно, конечно, ориентироваться на Европу. А вот в сфере политической организации общества -- на Америку.

Беседовал Владимир СКРИПОВ