Время новостей
     N°196, 26 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2004
Напрасный труд
Партия Виктора Успаских победила, но к власти не пришла
Растянувшиеся на две недели парламентские выборы в Литве увенчались вчера формальной победой Трудовой партии, созданной бизнесменом российского происхождения Виктором Успаских. Трудовики получили больше всех -- у них 39 из 141 депутатского мандата.

Однако весомых политических дивидендов победа им не принесла. Лишь завоевав абсолютное большинство мест, они смогли бы самостоятельно сформировать правительство. Да и шансы Трудовой партии на участие в жизнеспособной парламентской коалиции также вызывают сомнения.

Призрак победы «трудовиков» заставил правые партии мобилизовать все силы. В сумме они завоевали 43 места. Особенно отличилась партия консерваторов "Союз отечества", получившая 25 мест, хотя в нынешнем сейме у них только девять депутатов. Правый Союз либерал-центристов получил 18 мест. У правящей левой коалиции Социал-демократической партии и "Нового союза" в сейме будет 31 место.

Большую услугу ведущим партиям оказала и низкая активность избирателей. Во втором туре приняли участие всего 39% избирателей, включая тех, кто голосовал по почте. Протестный электорат, поддерживающий политических популистов в лице «трудовиков» и коалиции экс-президента Роланда Паксаса, выборы проигнорировал.

Лидеры ведущих партий уже в ночь на воскресенье заговорили о широкой коалиции без участия «трудовиков», наметив партии г-на Успаских место в оппозиции. Как заявил после консультаций с лидерами других партий глава консерваторов Андрюс Кубилюс, Литва предпочла "партии с ценностями", и теперь можно "создать широкую коалицию без популистских партий". В консультациях участвовали социал-демократы -- премьер Литвы Альгирдас Бразаускас и председатель сейма Артурас Паулаускас.

Однако Виктор Успаских в беседе с "Временем новостей" заверил, что не намерен уходить из политики. По его словам, в отличие от "некоторых" у него "еще все впереди". 45-летний лидер трудовиков явно намекал на тех, кому за 70 -- лидера социал-демократов Бразаускаса и президента Валдаса Адамкуса. Вчера г-н Успаских заявил, что его партия заключила соглашение с Партией крестьян и новой демократии экс-премьера Казимиры Прунскене, которая завоевала десять мест в парламенте. Г-н Успаских готов представить президенту Адамкусу блок независимых членов сейма из 53 депутатов. С десятью депутатами из коалиции экс-президента Роланда Паксаса г-н Успаских, по его словам, переговоров не вел и пока не собирается.

Отметим, что вчера вильнюсский окружной суд оправдал смещенного импичментом президента по делу о "разглашении государственной тайны" главному спонсору его избирательной кампании, российскому предпринимателю Юрию Борисову "из-за отсутствия достаточных доказательств". Теперь имя экс-президента очищено от подозрений, и г-н Паксас имеет основания утверждать, что один из главных пунктов парламентского обвинения в процессе импичмента был сфабрикован. «Вынесение судом оправдательного приговора означает, что надо мною была совершена политическая расправа, а импичмент -- заказ моих оппонентов", -- заявил экс-президент.

Хотя трудовики пока не видят перспектив политического сотрудничества с Паксасом, судебное решение нанесло удар по репутации литовского политического истеблишмента. А это в свою очередь может подтолкнуть традиционные политические силы к более конструктивному диалогу с партией г-на Успаских.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс, Александр ТИМОФЕЕВ