Время новостей
     N°195, 25 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2004
Арафат -- кот с девятью жизнями
В субботу резиденцию Ясира Арафата в Раммале посетили три врача из Туниса. До них главу палестинской автономии осмотрела группа египетских медиков. Доктора не подтвердили, что здоровье Арафата резко ухудшилось, и заявили, что у него обычный грипп. Но в состав тунисской делегации входили специалисты по заболеваниям пищеварительной и кровеносной систем, а отчеты медиков не публиковались. В Израиле появились слухи, что у Арафата рак кишечника, и ему нужна операция. Ее можно сделать только за границей, но туда Арафат не может выехать из-за запрета израильтян. Палестинцы уверяют, что Арафат поправился и даже соблюдает пост. (В священный для мусульман месяц рамадан нельзя принимать пищу от восхода и до заката солнца).

В свои 75 лет Ясир Арафат страдает множеством болезней, в частности мигренями и гидроцефалией (избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа). У него дрожит нижняя губа (одно из проявлений болезни Паркинсона, возможно, это последствие сотрясения головного мозга при авиакатастрофе в Ливии в апреле 1992 года). Палестинский лидер быстро утомляется, подвержен депрессии и вирусным заболеваниям.

Бывший советник Арафата, депутат кнессета Израиля от партии «Объединенное арабское движение» врач Ахмад Тиби заявил "Времени новостей", что "у Арафата не рак, а грипп, правда, в тяжелой форме. Даже в молодом возрасте перенести это заболевание порой непросто. Но Арафат быстро поправляется». Слухи о том, что здоровье Арафата пошатнулось, по мнению г-на Тиби, распускают некоторые израильтяне, после того как палестинского лидера не удалось физически устранить.

В октябре 2003 года, когда о смерти Арафата говорили как о чем-то, что произойдет со дня на день, израильский дипломат Йонатан Пелед сказал: «Конечно, если бы природа взяла свое, это было бы весьма кстати. Но господин Арафат -- кот с девятью жизнями, и непохоже, что он уже истратил их все».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим