Время новостей
     N°195, 25 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2004
Воздушные замки Косово
Сегодня объявят предварительные итоги субботних парламентских выборов в Косово. Официальные результаты опубликуют через неделю. Но уже очевидно, что международные силы в Косово так и не сгладили противоречия между косовскими албанцами и неалбанским населением, которое бойкотировало выборы, протестуя против невыносимых условий существования. За бойкот выборов высказывались премьер Сербии Воислав Коштуница и Сербская православная церковь. Но в их поддержку под нажимом Евросоюза высказалось руководство Сербии и Черногории. И все же из ста тысяч сербов голосовало менее 1%.

В то же время из 1,3 млн косовских албанцев в выборах приняли участие более 50%. Голосовали даже неграмотные, оставляя вместо подписи отпечаток пальца. Но явка по сравнению с 2001 годом упала с 64 до 53%. В выборах участвовали 33 партии и два сербских блока. Независимо от исхода голосования сербы получат десять мандатов. Еще десять мандатов поделят между собой другие неалбанцы -- горяне, цыгане, боснийцы.

Косово и Метохия -- официальное название этого автономного сербского края. С 1999 года он находится под властью Миссии ООН, но реально правят там албанские националисты. Самоопределение Косово -- лозунг ведущих косоварских партий -- Демократической лиги Косово местного президента Ибрагима Руговы, Демократической партии Косово во главе с экс-лидером «Освободительной армии Косово» Хашимом Тачи, которого сербы мечтают увидеть в Гаагском трибунале, и» Альянса за будущее Косово», также возглавляемого экс-боевиком ОАК Рамушем Харадинайем.

Как сказала «Времени новостей» руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса, д.и.н. Елена Гуськова, это голосование «поможет международным организациям реально взглянуть на события в Космете и прекратить строительство воздушных замков, предлагая нереальные пути решения косовского вопроса». Кстати, в край до сих пор не могут вернуться 230 тыс. сербских беженцев.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ