Время новостей
     N°108, 22 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2001
«Чтобы не врастопырку»
Нефтяные гиганты создали «союз четырех»
Крупные российские нефтяные компании решили продемонстрировать общественности свою белизну и пушистость. Четыре из них -- ЮКОС, ЛУКОЙЛ, ТНК и «Сибнефть» -- создали неформальный союз, опровергнув расхожее мнение, что нефтяники не способны объединяться для совместного ведения бизнеса. Вчерашнее собрание акционеров ОНАКО (где почти год мирно сосуществуют две компании из "четверки" -- «Сибнефть» и ТНК) лишь подтвердило крепость дружеских уз: совет директоров компании формировался в соответствии с договоренностями и долгосрочными планами по переходу на единую акцию.

Но не это главное. Главное -- то, что "союз четырех" (на рынке все они прямые конкуренты) с начала года выступает единым фронтом по общим проблемам. И полюбил в последнее время называть себя «социально-активными» компаниями.

В начале года они вместе отстаивали интересы нефтяной промышленности в процессе обсуждения налоговой реформы, писали письма премьеру, боролись за равноправный доступ к магистральным трубопроводам и за искоренение практики конкурсов на разработку месторождений. Примечательна история с конкурсом по «Валу Гамбурцева», победителем которого стала небольшая «Северная нефть», а нефтяные гиганты остались «за бортом». Там же оказался в итоге и главный защитник «Северной нефти» -- потерявший портфель неделю назад министр природных ресурсов Борис Яцкевич.

Впервые открыто о дружбе компании заявили в начале этой недели, когда вместе стали спонсировать показ матчей чемпионата России по футболу по центральным телеканалам. Проект называется «Игра по правилам» -- судя по всему, это согласованный девиз четырех нефтяных гигантов. Словосочетание это звучит в выступлениях глав этих компаний не только применительно к футбольным баталиям, но и в ходе проведения упомянутых выше лоббистских акций.

Четыре компании выкупили рекламное время на ОРТ, РТР и НТВ, и теперь до конца года в субботу в прямом эфире, а в воскресенье в записи на нефтяные деньги будут показывать российский футбол. Как стало известно газете «Время новостей», цена футбольной части проекта -- около 3 млн долл.

Руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов сказал нам, что «банды четырех нет» -- в союз могут включиться все желающие. «Проблемы у нефтяников одни и те же, взгляды на их решение совпадают, -- говорит он, -- и логично действовать «не врастопырку». Пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов говорит, что «хоть клуб четырех компаний не оформлен институционально, как, например, РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей. -- Ред.), но уже можно говорить о том, что он усиливает взаимодействие между бизнесом, обществом и государством». Позиция ТНК примерно повторяет изложенные душещипательные тезисы. А в ЮКОСе проект отказались комментировать.

Говорить о том, что группа четырех нефтекомпаний напоминает РСПП, по мнению аналитика инвестиционно-банковской группы «НИКойл» Геннадия Красовского, не совсем корректно. Почти все российские «нефтяные короли» -- члены союза, и создавать «двойника» им незачем. По словам аналитика инвестиционной компании UFG Дмитрия Авдеева, подобные отраслевые союзы существуют во всем мире: нефтекомпании заинтересованы в том, чтобы «решения власти были адекватными».

Союз нефтяников будет существовать «до тех пор, пока у них будут общие интересы», полагают в одной из крупных нефтяных компаний, не входящей в «четверку». Ведь, несмотря на обособление дружелюбной четверки, компании остаются конкурентами, и ситуация с «завоеванием» литовского Mazeikiu nafta (на днях ЮКОС стал основным поставщиком нефти на завод, хотя долгое время им являлся ЛУКОЙЛ) -- тому наглядный пример. Вероятнее всего, считает он, «это просто ширма, за которой ничего нет».

А представитель одной из компаний, входящей в союз, рассказал газете "Время новостей" о планируемых "четверкой" акциях. Это, например, «шаги по регулированию бензинового рынка». В конце лета вероятен сезонный рост спроса на топливо из-за уборки урожая и соответственно скачок цен. «Мы не будем бороться с рынком, -- говорит нефтяник, -- мы будем лоббировать госрегулирование цен для сельхозпроизводителей».

Николай ГОРЕЛОВ