Время новостей
     N°194, 22 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2004
«Налево пойдешь -- родину предашь»
«Аэрофлот» требует естественной монополии на керосин
Отсталость российского налогового законодательства представляет для развития отечественного рынка авиаперевозок такую же угрозу, как отсталость материально-технической базы отрасли. Об этом заявил вчера генеральный директор «Аэрофлота» Валерий Окулов. Перечисляя отраслевые проблемы на форуме «Крылья России», он поставил на одну доску нехватку современных самолетов в стране и «непризнание» электронных проездных документов национальными стандартами бухучета. Впрочем, одна отраслевая проблема, по мнению г-на Окулова, настолько остра, что для ее решения он предложил прибегнуть к нерыночным мерам. Глава «Аэрофлота» призвал правительство ограничить рост цен на авиационное топливо.

Профессиональный форум «Крылья России» проводится раз в год. Выступая вчера на нем, г-н Окулов напомнил собравшимся, что год назад он выделил три важнейшие проблемы современного отечественного авиатранспортного бизнеса: необходимость полной замены самолетного парка, отсталость наземной инфраструктуры и низкую концентрацию (т.е. наличие множества мелких независимых авиапредприятий). Г-н Окулов констатировал, что и в нынешнем году все три трудности сохранили актуальность. Он воспользовался случаем, чтобы в очередной раз повторить свой известный тезис о том, что защищать отечественное авиастроение посредством запретительных пошлин на ввоз иностранных самолетов бессмысленно и вредно. «Налево пойдешь -- родину предашь, направо пойдешь -- неизвестно что получишь», -- описал г-н Окулов дилемму, стоящую перед российскими авиакомпаниями: покупать иностранные самолеты или наши.

«На наших самолетах мы не сможем предоставить пассажирам дешевых авиабилетов в силу топливозатратности», -- предупредил глава «Аэрофлота». Российская авиатехника проигрывает европейским и американским аналогам по удельному расходу топлива. Это особенно чувствительно при нынешней конъюнктуре авиатопливного рынка. Цены на нем подскочили беспрецедентно высоко и продолжают расти. Остановить их, по мнению г-на Окулова, способно только правительство. Вчера он призвал власти ограничить стоимость услуг аэродромных заправщиков таким же образом, как это было сделано с тарифами естественных монополий.

Одновременно г-н Окулов заявил, что наряду с тремя известными проблемами сейчас на первый план выходит новая. Конкурентоспособность российских авиакомпаний, по его мнению, серьезно ограничивает то обстоятельство, что российский бухучет несовместим с современными электронными технологиями оформления авиабилетов. Действующие нормы не позволяют отказаться от использования бумажного бланка в пользу инструментов, рекомендованных Междyнародной ассоциацией авиатранспорта IATA к повсеместному внедрению электронных билетов (e-ticket), штрихкодов и электронных багажных бирок. «Пассажир выберет ту авиакомпанию, которая предложит ему эти услуги, -- предупредил г-н Окулов. -- А у нас нет даже планов их внедрения».

Немедленного ответа на свои тревожные мысли глава «Аэрофлота» не получил. Директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Карл Руппель в своем вчерашнем выступлении на «Крыльях России» сосредоточился на общих принципах управления отраслью в текущий момент.

Михаил КУКУШКИН