Время новостей
     N°123, 12 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2000
Продавать будет нечего
ОНАКО растаскивают по частям в преддверии аукциона
Министр имущественных отношений России Фарит Газизуллин обратился к руководителю администрации президента Александру Волошину с беспрецедентной просьбой -- оказать давление на администрацию Оренбургской области в связи с выводом активов из Оренбургской нефтяной компании (ОНАКО), происходящим с помощью местных властей.

В марте -- апреле текущего года компания "Оренбургнефть" (основное нефтедобывающее подразделение ОНАКО) совместно с областными властями и неким ЗАО "Комплекс" приняли решение о создании ОАО "Нефтепромпродукт" с распределением долей в уставном капитале -- 50%, 25,1% и 24,9% соответственно. Причем "Оренбургнефть" в оплату уставного капитала нового общества передала часть основных фондов Гаршинского месторождения, лицензии на разработку восьми месторождений, в том числе Гаршинского, а также денежные средства.

Эти действия, по словам министра, были предприняты, несмотря на то, что решение о приватизации ОНАКО было одобрено правительством России, а согласие совета директоров компании на них не получено.

По мнению г-на Газизуллина, отчуждение имущества влияет на инвестиционную привлекательность ОНАКО, что угрожает проведению конкурса по продаже 85-процентного госпакета акций ОНАКО. Напомним, что в конкурсе изъявили желание участвовать такие компании, как ЛУКОЙЛ, ЮКОС, "Сибнефть", ТНК и «Югранефть».

Как известно, администрация Оренбургской области неоднократно выступала против продажи пакета акций ОНАКО. В этой связи еще в августе работники "Оренбургнефти" направили письмо в адрес президента Владимира Путина с просьбой о защите своих прав в ходе приватизации материнской ОНАКО. В обращении нефтяники прямо заявляют, что «правительство РФ поступает несправедливо, приняв решение о продаже всего пакета акций компании». Между тем администрация области в своем ответе Минимуществу не считает создание "Нефтепромпродукта" выводом активов ОНАКО.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в одной из крупнейших нефтяных компаний, в министерстве пока не знают, как выйти из сложившейся ситуации, и в крайнем случае могут пойти на отмену конкурса. Однако скорее всего будет задействован силовой механизм, и все выведенные ранее из ОНАКО активы вернутся в компанию, а конкурс состоится в намеченные сроки.

Алексей ЗЕМЦОВ