Время новостей
     N°188, 14 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2004
«Замороженная» очередь
Госдума отменяет приватизацию жилья с 2007 года
«Последний срок» бесплатной приватизации россиянами квартир и комнат закреплен официально. Вчера Госдума приняла законопроект «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», который предусматривает продление до 1 января 2007 года приватизации жилья, предоставленного муниципалитетами гражданам до 1 января 2005 года по договору социального найма. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» автор документа депутат Госдумы Павел Крашенинников, обсуждение и принятие закона прошло на удивление быстро и не вызвало особых разногласий. Сам же новый Жилищный кодекс, как ожидается, в ноябре будет рассматриваться вторично и, вероятнее всего, вступит в силу уже 1 января 2005 года. С этого момента, как предлагают авторы кодекса, все вновь предоставляемые по договорам социального и коммерческого найма жилые помещения россияне уже не смогут заполучить в собственность.

«В новом Жилищном кодексе уже не будет даже упоминания о приватизации, -- сказал г-н Крашенинников. -- Поэтому возникла необходимость дать возможность оформить в собственность уже имеющееся жилье тем людям, которые не успели этого сделать до сих пор. А также урегулировать жилищные проблемы тех, кто сейчас имеет право на улучшение жилищных условий и стоит в очереди, но до начала 2005 года не успеет получить квартиру». Принятый сегодня в первом чтении закон первым предоставляет двухлетнюю отсрочку, а вторым даст шанс воспользоваться таким «пережитком социализма», как социальный найм, но уже без права приватизации жилья и соответственно последующей его передачи по наследству. В дальнейшем же нуждающиеся в улучшении жилищных условий должны будут оплачивать предоставляемые муниципалитетами квадратные метры по договору коммерческого найма. Социальное жилье, предусматривающее небольшую квартплату, будет предоставляться лишь малообеспеченным гражданам, сиротам, инвалидам, либо в рамках специальных городских программ -- каковой, например, является программа «Молодая семья» в Москве.

Во втором чтении обсуждавшийся вчера Думой закон будет рассматриваться, видимо, уже вместе с Жилищным кодексом. Всего же в Думе сейчас находится 27 законопроектов из «жилищного» пакета, наиболее важные из которых -- Жилищный и Градостроительный кодексы, а также поправки в гражданское, гражданско-процессуальное, налогово-бюджетное и ипотечное законодательство. Целью пакета является создание правовых условий для формирования рынка доступного жилья.

Ирина БЕЛАШЕВА