Время новостей
     N°187, 13 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2004
Кто говорит голосом Ардзинбы
В Сухуми ищут врагов
То, что сегодня происходит в Абхазии, похоже на вскрытие большого обмана. С тех пор как эта бывшая грузинская автономия в результате победоносной и кровопролитной войны с метрополией провозгласила свою независимость, расхожим тезисом стало утверждение, что Грузия перестала быть полноценным государством, зато им стала Абхазия. Творцом, гарантом и символом абхазской государственности, как было принято считать, являлся первый и бессменный президент республики Владислав Ардзинба.

И вот вчера представление о полноценном абхазском государстве с непременно сопутствующими ему институтами превратилось в миф. Автором этого разоблачения оказался не кто иной, как сам президент Ардзинба. Как иначе можно расценить заявление, сделанное вчера от его имени, если первое за 12 лет свободное волеизъявление соотечественников названо в нем «так называемыми демократическими выборами», а решение ЦИК -- «очередным неправовым и абсурдным» ввиду того, что в нем «говорится о победе одного из кандидатов в президенты». А еще глава государства и его творец признается в том, что «в очередной раз в Абхазии берет верх кулачное право». Спичрайтеры абхазского президента не указывают, когда в предыдущий раз победило это «кулачное право». Если это случилось в период правления г-на Ардзинбы, то почему ничего не известно о публичном вмешательстве президента, как это происходит сейчас?

От имени президента народ Абхазии предупреждают о возможном «кровопролитии». Но в тот же день сторонники г-на Ардзинбы выходят на митинг с лозунгом «Мы не поддерживаем тех, кого выбрал наш враг». «Те» -- это Сергей Багапш (с женой-грузинкой), конкурент Рауля Хаджимбы, выбранного президентом в свои преемники. А «враг» -- это кто? Те сорок с лишним тысяч абхазских граждан, что проголосовали за Багапша? Не подталкивание ли это к тому самому «кровопролитию», от которого стремится уберечь абхазов их президент?

Нет, все-таки враг -- это Грузия. Ведь в заявлении самого г-на Ардзинбы говорится о «тбилисском сценарии ползучего переворота, за которым стоит опытный кукловод». Но тогда стоит задуматься над тем, что вот уже в который раз за последние недели появляются заявления президента Абхазии, тексты которых передаются в информагентства и зачитываются по телевидению, но никто не видел самого Владислава Ардзинбы либо его подписи под этими заявлениями.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией