Время новостей
     N°123, 12 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2000
Свобода от обязательств
Столичным предприятиям могут списать долги перед бюджетом
Московские налоговики нашли кардинальный способ борьбы с долгами столичных предприятий перед бюджетом. По словам руководителя московского управления Министерства по налогам и сборам Геннадия Горбунова, две трети налоговой недоимки сейчас взыскать невозможно. «Эта часть долга числится за предприятиями, которые фактически уже не работают, а только существуют номинально, а их платежи "зависли" в проблемных банках, причем на эту "мертвую" задолженность продолжают начисляться пени", -- сказал г-н Горбунов агентству Интерфакс. Однако положения Налогового кодекса позволяют разработать порядок списания этой задолженности. По словам г-на Горбунова, возможно, что уже в ближайшее время российское правительство примет соответствующее постановление.

Федеральные власти неоднократно пытались решить проблему с долгами. Разрабатывались и выпускались постановления кабинета министров о реструктуризации задолженности и списании пеней и штрафов. Ситуацию с «зависшими» платежами контролировала специальная правительственная комиссия. Однако ни к какому результату это не привело. «Директоров предприятий неоднократно вызывали на ковер межведомственной комиссии, составлялись планы погашения задолженности, но долги все равно продолжали увеличиваться», -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» представитель московского управления МНС.

В последнее время недоимка стала расти ускоренными темпами. Так, на 1 января 2000 года долг предприятий, зарегистрированных в Москве, составлял 31,1 млрд рублей, а к 1 августа -- уже 46,7 млрд рублей (к началу 2000 г. недоимка по сравнению с 1997 г. выросла на 184%). «Недоимка предприятий Москвы за январь--июль текущего года в бюджеты всех уровней увеличилась на 18,4 млрд. рублей, или на 65% по сравнению с 1999 г.», -- сообщил г-н Горбунов. В московском управлении МНС корреспонденту газеты «Время новостей» пояснили, что эта задолженность накапливалась в течение нескольких лет, и сейчас в списке должников находятся практически все столичные предприятия. «В этом списке находится более 1000 крупнейших компаний, которые задолжали бюджету минимум миллион рублей», -- пояснил чиновник. В частности, это АМО ЗИЛ, ОАО АЗЛК, ГП «Московская железная дорога», РАО «ЕЭС России». Отчаявшись когда-либо получить эти деньги, московские мытари решили их просто списать. Впрочем, не исключено, что вместе с долгами давно мертвых компаний будут списаны долги и вполне успешно работающих. Хорошо забытое

«В декабре 1907 года Сенатская ревизия по земским и городским делам во главе с сенатором Гариным обревизовала положение дел в Московской городской и уездных управах. В результате дела городского управления найдены были в большом беспорядке, городское хозяйство и отчетность велись неправильно. Выяснилось, что городская управа недоплатила в казну значительные суммы акцизов и средств, полученных от продажи патентов на разрешение торговли. Гарин со своими приспешниками накинулись, как коршуны, на добычу и вылили ушаты грязи на голову Рейнбота. Вскоре после этого, 12 декабря последовало отчисление генерала Рейнбота от должности градоначальника согласно его прошения. В уездной управе, где также ожидалось встретить недочеты, все оказалось в удовлетворительном виде, замечены были только формальные отступления при ведении денежной отчетности».

Из воспоминаний товарища министра внутренних дел В.Ф.Джунковского.

Василий Вербин