Время новостей
     N°187, 13 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2004
Экспорт вертикали
Омские законодатели предлагают назначать мэров
Творчество политических элит на местах в развитии инициатив президента по реформированию властной вертикали идет по нарастающей. Вчера законодательное собрание Омской области приняло обращение в Госдуму, в котором предлагается «распространить вертикаль исполнительной власти на муниципальный уровень», -- главы муниципальных образований должны избираться представительными органами этого уровня по представлению руководителя региона.

Началось все с рассмотрения областными законодателями проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Губернатор Омской области Леонид Полежаев, выступая перед парламентариями, верноподданически отметил, что и областное правительство, и он лично всецело поддерживают внесенный президентом в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену выборов глав субъектов Российской Федерации и назначение их по представлению главы государства представительным органом региона.

По словам г-на Полежаева, новая модель избрания высших должностных лиц субъектов федерации, включая процедуру досрочного прекращения их полномочий, не является нарушением принципов демократического устройства и не противоречит Конституции России, поэтому не требует изменения ее положений. Нововведения, по словам омского губернатора, «усилят систему государственного устройства страны и управляемость ею». Г-н Полежаев напомнил депутатам законодательного собрания, что «сегодня представительство в органах власти отражает далеко не истинные интересы граждан, а олигархических групп, крупного промышленного капитала или отдельных политических партий, что дискредитирует власть и вызывает недоверие к ней». Предлагаемая же президентом модель избрания высших должностных лиц путем прямых выборов при эффективном и действенном парламентском контроле, по мысли губернатора, залог единства и авторитета власти, к тому же возлагаемая на исполнительные органы ответственность будет способствовать выстраиванию вертикали власти.

Впрочем, по мнению г-на Полежаева, федеральному центру не стоит себя ограничивать только назначением губернаторов. Напомним, что за 13 лет нахождения у власти в области действующего губернатора Леонида Полежаева он не был доволен ни одним из мэров областного центра и на этом основании еще в 1998 году предлагал фактически отменить институт местного самоуправления. Вызвавший такую реакцию губернатора мэр Омска в 1995--2000 годах Валерий Рощупкин теперь руководит Федеральным агентством по лесному хозяйству.

Депутаты приняли губернаторский опыт и слова близко к сердцу. Самыми отзывчивыми, как всегда, оказались единороссы. Фракция «Единая Россия», в которой состоит 21 из 29 местных парламентариев, вышла с предложением «распространить вертикаль исполнительной власти на муниципальный уровень».

Глава фракции «Единая Россия» в областном парламенте, генеральный директор ОАО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» (то есть представитель того самого олигархического капитала, который так клеймил омский губернатор) Александр Покоев заявил вчера: «Нынешний закон несовершенен, так как сегодняшний президент не может ничего сделать с региональными руководителями, нарушающими закон. А губернатор в свою очередь не может ничего сделать с муниципалами». В результате в муниципальных собраниях, по мнению г-на Покоева, сейчас царит полный беспредел, что нарушает права большинства граждан.

Парламентарии большинством голосов одобрили инициативу единороссов. Против нововведения проголосовали только три представителя депутатской группы КПРФ. По всей видимости, омские парламентарии надеются, что избранные горсоветами по рекомендации губернаторов мэры в отличие от всенародно избранных смогут покончить с существующим «бесправием». Любой же другой способ достижения эффективности системы управления в стране с огромной территорией, сложными климатическими условиями, особенностями экономического и общественного устройства не представляется омским законодателям реальным.

Борис КУРКИН, Омск, Екатерина ГОРДЕЕВА