Время новостей
     N°187, 13 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2004
Два года на раздумье
Госдума отводит срок на приватизацию жилья
Определить крайний срок для бесплатной приватизации жилья должна сегодня Государственная дума. Предполагается, что депутаты отведут россиянам на раздумье и переоформление муниципальных квартир в собственность еще два года. Во всяком случае именно такой срок зафиксирован в законе «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», который сегодня будет рассматриваться нижней палатой в первом чтении. Этот сугубо технический документ на самом деле дает последний шанс определиться с выбором для ответственных квартиросъемщиков, которые еще не решили, какой статус недвижимости для них более важен и удобен. «Закон о введении в действие Жилищного кодекса принципиально важен, -- заявил вчера корреспонденту «Времени новостей» глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. -- Ведь в новом кодексе вообще не останется даже упоминания о приватизации, это была временная норма».

Закон, который сегодня будет обсуждать Госдума, должен не только подтвердить, что новый Жилищный кодекс вступает в силу с 1 января 2005 года, но и параллельно продлить до 1 января 2007 года срок действия закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Предполагается, что те, кто за два года не оформит документы на приватизацию жилья, автоматически будут признаны бессрочными нанимателями квартир и комнат, в которых они живут. То есть за неприватизированную квартиру с 2007 года придется регулярно вносить еще и арендную плату. Если квартиросъемщик беден, то оплачивать проживание он будет по договору социального найма, если же его материальное положение сочтут благополучным (а точнее, не позволяющим причислить к категории малоимущих), то рассчитываться с муниципалитетом придется по нормам и расценкам коммерческого найма. Передать же занимаемые квадратные метры в наследство можно будет, лишь предварительно выкупив их у муниципалитетов.

Кроме того, в законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» названа еще одна дата. За гражданами, включенными в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, сохраняется право на предоставление им жилых помещений по договорам социального найма в прежнем порядке, установленном еще Жилищным кодексом РСФСР. На таких же условиях, как рассказал г-н Крашенинников, новый законопроект предлагает предоставить жилье и обладателям комнат в общежитиях приватизированных предприятий. Ведомственные общежития в свое время перешли в муниципальную собственность, и теперь договоры социального найма распространятся и на них.

Авторы законопроекта ожидают, что обсуждение закона не будет спокойным. «Мы ожидаем реакции наших оппонентов -- противников отмены бесплатной приватизации жилья, -- сказал г-н Крашенинников. -- Однако мы считаем, что это необходимо, ведь это сдерживает строительство социального жилья». Сам же Жилищный кодекс сейчас обсуждается и готовится ко второму чтению. По словам г-на Крашенинникова, уже сейчас имеются полторы тысячи поправок к этому документу.

Ирина БЕЛАШЕВА