Время новостей
     N°186, 12 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2004
Сомали празднует избрание президента
Однако Абдулахи Юсуф не торопится уезжать из Кении
Одно из самых несчастных государств Африки, Сомали, обрело нового руководителя. Президентом страны провозглашен вчера 69-летний Абдулахи Юсуф. Его избрал в столице соседней Кении Найроби, на стадионе, под усиленной охраной местной полиции переходный сомалийский парламент, сформированный в конце августа. 275 депутатов, в основном лидеры враждующих кланов и местные полевые командиры, долго вели консультации. Потребовалось два раунда голосования, чтобы из 26 претендентов осталось двое.

Военный лидер и вождь практически автономной области Пунтленд Абдулахи Юсуф соперничал в схватке за власть с финансистом и бывшим послом в Вашингтоне Абдулахи Адду. Абдулахи Юсуф собрал 189 голосов, его соперник -- 79. Экс-дипломат Адду тут же поздравил победителя и, заявив, что «выбор сделан правильный» и «доверие сомалийского народа будет оправдано», пообещал Юсуфу свою поддержку. В новом президенте видят сильную личность, способную восстановить в стране закон и порядок.

Сомали, небольшая страна, расположенная на одноименном полуострове на востоке континента, вот уже полтора десятка лет пребывает в хаосе. В январе 1991 года объединенные силы оппозиции после ожесточенной войны свергли многолетнего свирепого диктатора Сиада Барре. Но мир так и не наступил. Бывшие соратники немедленно перессорились между собой, началось сведение счетов и новая гражданская война.

Миротворческая миссия США и их союзников по НАТО под флагом ООН провалилась. Понеся ощутимые потери, миротворцы просто бежали из Сомали, которая превратилась в черную дыру на карте Африки. Периодически соседи, уставшие от нескончаемого потока беженцев, пытались восстановить государственность в Сомали. После долгих уговоров и яростного торга главы местных кланов соглашались на очередного лидера. Но затем корысть и межклановые противоречия брали верх, и вновь шло кровопролитие. Переговоры, закончившиеся избранием нынешнего президента, велись в Кении при поддержке ООН, ЕС и США два года и были четырнадцатыми по счету.

Абдулахи Юсуф не торопится из Кении на родину. Сначала президент должен назначить премьер-министра, который сформирует правительство. Предполагается, что затем сформированные в Кении переходные органы власти переедут в Сомали. По официальным данным, правительство прибудет в свою страну не раньше чем через два месяца. За пятилетний срок полномочий кабинет министров примет новую конституцию страны и подготовит страну к демократическим выборам.

В сомалийской столице Могадишо вчера состоялась праздничная демонстрация. «Это радостный день для народа Сомали и для всего нашего региона», -- заявил один из главных переговорщиков Бетхвел Киплагат. Но избрание президента, по словам г-на Киплагата, надо рассматривать «не как счастливый конец, а как начало решения стоящей перед нами сложнейшей задачи».

Игорь ТАРУТИН