Время новостей
     N°106, 20 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2001
Премьер Чечни грозит поменять команду
Правительственная комиссия по восстановлению Чечни пришла к выводу, что «работы в республике идут медленно». Об этом после вчерашнего заседания комиссии сказал министр по координации федеральных органов власти в Чечне Владимир Елагин.

Впрочем, похоже, что в Чечне все вообще идет каким-то непонятным для федерального центра образом. Трудно и долго принимавшееся решение о вооружении госслужащих в Чечне оказалось никому не нужным. По словам начальника УВД МВД по Чечне Сергея Аренина, главы сельских и районных администраций и имамы отказываются получать табельное оружие. Они ссылаются при этом на то, что личное оружие не только не обеспечит им безопасность, но лишь усугубит проблему -- причиной покушения может стать желание завладеть этим оружием.

Несмотря на все усилия по тушению нефтяных пожаров, сегодня вновь горит 16 скважин -- примерно столько же, что и месяц назад. Из-за этого правительство никак не может высчитать, сколько денег заработала на экспорте чеченской нефти компания «Грознефтегаз». Планировалось получить в этом году 430 млн рублей дохода, но, по словам г-на Елагина, неожиданно «большими были затраты компании: пришлось нанять 700 человек охраны, пригнать технику для тушения скважин, создать 8 отрядов пожарных». Деньги эти, между прочим, планировалось истратить на восстановление республики. Пока они идут на погашение затрат компании и на специальные казначейские счета. Лишь через полгода, по словам министра, можно будет думать о том, куда распределить доходы от продажи нефти.

Чеченский премьер Станислав Ильясов недоволен тем, как идут восстановительные работы. Накануне, на совещании в Грозном, он устроил настоящую головомойку своим министрам и пообещал им «серьезные кадровые изменения». Г-н Ильясов прямо сказал, что «изменения могут коснуться не только министров и руководителей ведомств, но и вице-премьеров», и даже тех, «кто в одной команде прибыл из Ставрополя». Премьер предупредил, передает из Грозного Интерфакс, что не намерен «терпеть рядом людей, не справляющихся с обязанностями». Г-н Ильясов подчеркнул, что в Чечне ситуация резко отличается от положения в других регионах, и «это обязывает оперативно решать самые сложные проблемы, искать порой сверхоригинальные пути выхода из сложнейшей обстановки».

Сам он, видимо, такими способностями обладает: комиссию порадовала сумма собранных в бюджет Чечни налогов. По словам г-на Елагина, 300 млн рублей налогов планировалось собрать к концу года, но эти средства поступили в бюджет уже к середине июня.

На комиссии было решено, что ежегодно Чечня будет получать не менее 4,4 млрд рублей из бюджета, причем увеличится финансирование республиканских правоохранительных органов, здравоохранения, образования и жилищного строительства. На строительство жилья, сказал министр, в следующем году будет выделено вдвое больше денег (в году нынешнем выделено 1,8 млрд руб.). Кстати, по его словам, уже в июле планируется сдать первые жилые дома в Грозном, Гудермесе и Ачхой-Мартане.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ