Время новостей
     N°182, 06 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2004
Все лучшее -- детям
Джордж Сорос начал готовиться к пенсии
Известный финансист Джордж Сорос начал готовиться к счастливой старости. Вчера 74-летний американский миллиардер венгерского происхождения, сообщает Bloomberg, объявил инвесторам и работникам своего фонда Soros Fund Management LLC о передаче в управление своим сыновьям Роберту и Джонатану большей части своей финансовой империи -- активов на сумму 12,8 млрд долл. Братья станут сопредседателями совета директоров Soros Fund Management LLC. За собой г-н Сорос оставит лишь пост председателя совета директоров. Впрочем, заниматься филантропией миллиардер не прекратит, он продолжит руководить Институтом "Открытое общество".

Роберт Сорос сейчас является заместителем председателя Soros Fund Management в Нью-Йорке. Три недели назад этот 41-летний бизнесмен стал одним из управляющих хеджевого фонда Quantum Endowment Fund, стоимость активов которого составляет 8,3 млрд долл. (это случилось после того, как инвестиционный директор фонда Якоб Голдфилд решил оставить империю Сороса в связи с намерениями создать собственный инвестиционный фонд). «Я счастлив, что наступил этот момент, когда мы серьезно ограничили риски. Новая команда во главе с моим сыном должна будет продемонстрировать свою способность зарабатывать деньги», -- прокомментировал тогда назначение Роберта старший Сорос в одном из интервью.

Джонатану Соросу сейчас 34 года. Он имеет диплом бакалавра юриспруденции и магистра политических наук. Последние годы он активно занимался политикой. «Я думаю, что мой сын Джонатан, по-видимому, примет мое политическое наследство и продвинется по этому пути», -- заявил Джордж Сорос в интервью Bloomberg на прошлой неделе.

Одна из главных целей Джонатана Сороса -- не допустить Джорджа Буша в Белый Дом на второй срок. На прошлой неделе он стал немного ближе к свой заветной мечте после того, как его отец решил пожертвовать очередные несколько миллионов долларов на антибушевскую кампанию. В общей сложности Сорос-старший уже потратил на эти цели 18 млн долларов.

В своем вчерашнем обращении 74-летний магнат также сообщил об изменении стратегии своего фонда. Впредь вся его финансовая деятельность будет сконцентрирована вокруг финансовых инвестиций и операций на валютном рынке. Такие направления, как вложения в недвижимость, а также работа с кредитами и закладными, были признаны неперспективными. Пересмотр ценностей, естественно, затронет позиции некоторых топ-менеджеров фонда. В частности, будут уволены управляющий вложениями в недвижимость Ричард Джорджи и ответственный за кредитные программы фонда Стивен Мначин.

Денис УВАРОВ