Время новостей
     N°106, 20 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2001
Шестой финал «Локомотива»
«Анжи» намерен покорить вершину с первой попытки
В Махачкале, а точнее во всем Дагестане, третий год футбольная лихорадка. В последнее время в этой многонациональной республике самая распространенная тема разговоров не капризы погоды, а игра «Анжи», которая сделала местных любителей футбола максималистами. Неудивительно, что в этом сезоне после побед в кубковых встречах над «Торпедо» и «Крыльями Советов» в Махачкале никто уже не сомневается в выигрыше престижного приза. Вернее, не сомневался, поскольку после фиаско в минувшую субботу во встрече со «Спартаком» многие оптимисты стали пессимистами. Их не столько огорчил проигрыш бессменным чемпионам России, сколько разочаровала откровенно слабая игра «Анжи». И никто не хочет слушать никаких оправданий -- мол, футболисты их любимой команды решили не рисковать в канун финала, а поберечь силы на матч с «Локомотивом».

Но все это о том, что было. А что будет в среду на московском стадионе «Динамо»? Сможет ли Анатолий Бышовец -- именно он, а не вернувшийся в команду после лечения главный тренер Гаджи Гаджиев занимается подготовкой «Анжи» к решающей игре -- вывести футболистов на поле в боевом настроении? В матче со «Спартаком» настрой большинства игроков в немалой степени и предопределил бесцветную игру. Например, явно слабее обычного сыграли легионеры из бывшей Югославии. Полузащитник Рахимич неоднократно уклонялся от столкновений с соперниками и потому часто проигрывал мяч, а нападающий Ранджелович не столько стремился к чужим воротам, сколько провоцировал арбитра показать ему желтую карточку. Это, похоже, не случайность. Тренеры «Анжи» объясняют пассивность этих игроков предстоящим после первого круга переходом в другой клуб. Другой же форвард, Будунов, недавно перенес операцию -- ему вырезали аппендицит, и он не скоро вернется в строй.

Реальны ли шансы «Анжи» выиграть Кубок России? С учетом проблем, возникших в махачкалинском клубе, шансов мало. Но Кубок есть Кубок. Как показывает мировая практика, любой, даже откровенно слабый финалист может обыграть фаворита. А «Анжи», между прочим, все-таки четвертый клуб по итогам прошлого года, а в нынешнем чемпионате выиграл у того же «Локомотива» (1:0).

Сами же футболисты очень хотят победить. «Мы уже обыграли один раз «Локомотив», почему бы не сделать это еще, -- считает полузащитник Элвер Рахимич. - Во всяком случае уступать, как это случилось во встрече со «Спартаком», не собираемся». «Мы обязательно учтем урок, преподанный нам «Спартаком», -- согласен с партнером капитан «Анжи» Нарвик Сирхаев. -- Кубок страны -- это мечта каждого футболиста, и раз мы дошли до финала, то почему бы не выиграть его?!»

Столичный «Локомотив» в российской истории является самым искушенным участником розыгрышей национального Кубка. За 10 лет железнодорожники четыре раза принимали участие в финальных матчах и лишь однажды довольствовались ролью уступившей стороны. Это произошло в 98-м году, когда подопечные Юрия Семина в драматичном поединке уступили своим землякам из «Спартака». Интересно, что «Локо» с 96-го года пропустил лишь один кубковый финал.

Кому-то может показаться, что москвичам очередной финал менее интересен, чем амбициозному оппоненту, но железнодорожники отвергают подобную точку зрения, к тому же многие игроки еще ни разу не держали в руках почетный трофей. К этой группе футболистов относятся легионеры клуба Обиора и Лекхето, а также Марат Измайлов. «Для меня Кубок страны сейчас представляет особую ценность, -- уверяет Марат. - Я еще не выигрывал в своей карьере что-либо значимое. Несмотря на всю неуступчивость «Анжи», надеюсь добиться успеха».

Серьезность настроя «Локомотива» подтверждает и тот факт, что темнокожий легионер из ЮАР Джэкоб Лекхето отказался от игр за свою национальную команду, вернувшись в расположение клуба. «Руководство сборной ЮАР не держит на меня обид, поскольку заранее знало о моем решении помочь «Локо» в ответственном матче, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Лекхето. - Для меня нынешний финал -- это хорошая возможность выиграть самый важный приз в моей жизни, поэтому я приложу все силы, чтобы добиться результата».

Единственной проблемой железнодорожников остается травмированный Игнашевич, который, по словам врача команды, вряд ли сможет помочь партнерам. Вызывает опасение и состояние Обиоры, который еще недавно тренировался по индивидуальному плану, но как минимум один тайм этот футболист отыграть сможет.

Константин ИВАНОВ, Геннадий ЛАРЧИКОВ