Время новостей
     N°105, 19 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2001
Дума развяжет правительству руки
Приватизировать станет проще
Сегодня Совет Госдумы должен внести в повестку дня палаты на ближайший четверг обсуждение в первом чтении правительственной версии новой редакции закона о приватизации. Если документ будет принят, Дума потеряет право утверждать список объектов, подлежащих приватизации. За депутатами останется право устанавливать законодательные рамки приватизационного процесса. Это значительно снижает роль парламента и развязывает руки правительству. Эксперты газеты "Время новостей" полагают, что депутаты проголосуют за первое чтение, рассчитывая отыграться на поправках ко второму.

В Думе сейчас лежат три варианта документа. Один написан правительством, два альтернативных внесли члены думского комитета по собственности Григорий Томчин и Евгений Ищенко. В прошлый четверг комитет большинством голосов принял за основу правительственный вариант. Его-то и будут рассматривать в четверг.

По мнению г-на Томчина, расклад сил перед первым чтением уже определился. «Если закон вообще будет принят, то с минимальным «перевесом» -- за него проголосуют 230--240 депутатов, не более», -- считает Томчин. По его мнению, в поддержку правительственного законопроекта выскажутся «Единство», часть «Народных депутатов», а также «Отечество» и часть представителей «Регионов России». Григорий Томчин утверждает, что «Яблоко» и СПС согласовали свои позиции: «В первом чтении законопроект пропускаем, а дальше смотрим, по каким позициям правительство готово договариваться». Остальные думские объединения пока намерены голосовать против.

«Полностью согласен с такой оценкой расклада сил», -- сказал газете "Время новостей" начальник отдела Фонда бюро экономического анализа Александр Астапович. По его словам, законопроект скорее всего пройдет через Думу. «Приватизация долгое время была областью чувствительной, но в последнее время Госдума и правительство постоянно сближали позиции, и сейчас их точки зрения на то, как нужно распорядиться госсобственностью, практически совпадают», -- считает он.

Сходные прогнозы дают и в ведомствах, ответственных за прохождение закона через парламент. Но в оценке дальнейших перспектив закона в комитете по собственности и правительстве расходятся.

В случае, если прогнозы о минимальном перевесе сторонников закона оправдаются, наиболее интересные «баталии» начнутся осенью, перед вторым чтением. В комитете по собственности уверены, что правительство в этом случае будет вынуждено пойти на серьезные уступки. Григорий Томчин надеется провести как минимум две «значимые» поправки. В том варианте, который заслан в Думу, правительство присваивает себе исключительное право инициативы приватизации. Депутатов это не устраивает, они полагают, что любой желающий должен иметь право подать заявку на приватизацию. «Такой компромисс возможен», -- признают источники в правительстве.

Гораздо сложнее парламентариям будет пролоббировать положение об автоматической продаже всех объектов собственности, в которых госпакет недотягивает до блокирующего. Как не раз заявляли первый замглавы Минимущества Александр Браверман и руководитель РФФИ Владимир Малин, реализовать это предложение невозможно. «Совершенно непонятно, как все объекты можно продать по одной схеме и в отведенные сроки. А что, например, делать с тем имуществом, которое вовремя не продано?» -- комментирует предложение правительственный источник газеты "Время новостей". Он не исключает, что, если депутаты будут настаивать на такой поправке, законопроект может быть вовсе снят с рассмотрения во втором чтении.

Екатерина КАЦ