Время новостей
     N°105, 19 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2001
Выборы вместо пушек
Чечня попала в надежные руки Бислана Гантамирова
Власти приступают к политическому обустройству Чечни. Первоочередной обязанностью нового главного федерального инспектора по Чечне Бислана Гантамирова, представленного вчера аппарату Виктора Казанцева, станет разработка республиканской конституции и проведение выборов, сначала местного парламента, а затем и главы республики. Г-ну Гантамирову поручено формирование в республике местных избиркомов, нарезка избирательных округов, партийное строительство и пр. По его словам, на первых порах самой сложной задачей станет «принятие конституции Чечни, ее согласование со всеми политическими силами и государственными структурами». «После того как мы получим конституцию, -- сказал г-н Гантамиров, -- процесс формирования законодательных органов, я думаю, пройдет без осложнений».

Всенародное избрание республиканских органов власти, формирование полностью легитимной властной вертикали и, вообще, вовлечение Чечни в общероссийский политический процесс может стать грандиозной пропагандистской победой федерального центра (если, конечно, не помешают боевики). О важности задачи, поставленной перед новым инспектором, говорил вчера и г-н Казанцев: «Здесь не надо торопиться, горячиться, но и отставать тоже нельзя. Именно поэтому мы обратились к Гантамирову: ты сейчас нужнее здесь».

Решая вопросы в рамках своей компетенции, новый федеральный инспектор неизбежно столкнется с нынешним главой Чечни Ахмадом Кадыровым. Для г-на Гантамирова это не впервой -- именно из-за конфликта с г-ном Кадыровым он был вынужден перебраться из чеченских органов власти в аппарат представителя президента в Южном округе Виктора Казанцева. Как выяснилось, с повышением. Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», согласовывалось ли это назначение с главой Чечни Ахмадом Кадыровым, г-н Гантамиров заметил: «Кадыров в курсе того, что я буду работать в Южном округе, а вот в каком качестве, думаю, ему станет известно сегодня».

Новая роль Бислана Гантамирова тем обиднее для г-на Кадырова, что именно политическим обустройством республики ее глава и собирался заняться. И полгода не прошло, как Ахмад Кадыров публично отказался от экономических обязанностей с тем, чтобы взять на себя «политическое руководство» Чечней: вести переговоры с международными организациями, в том числе и гуманитарными, работать над новой конституцией Чечни и готовить выборы. То, что его мечты будет осуществлять другой человек, к тому же его главный соперник в борьбе за власть, может означать, что вчера аппарату полпредства был представлен будущий президент Чечни. Хотя это может быть более тонкой игрой Москвы, рассчитанной на политическое самоубийство г-на Гантамирова: провести демократические выборы в республике, половина населения которой находится за ее пределами, а остальные не могут без риска для жизни проехать в соседнее село, -- задача на засыпку (о происходящем в республике -- на стр. 2).

В любом случае работа над конституцией позволит Бислану Гантамирову искать сторонников как в республике, так и за ее пределами. Пока его назначение оценивается диаспорой неоднозначно. «Да, у нас есть люди, которые формировали ополчение, которые работали в мэрии Грозного, которые сидели в тюрьме за кражу, -- сказал глава Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев. -- Тем, кто его назначал, конечно, виднее. Но должно быть понятно, что пора начать управлять с помощью головы, а не с помощью сапога».

Московские чеченцы, кстати, с воодушевлением встретили начало работы над новой конституцией республики. «Надо было раньше начать, -- сказал глава чечено-ингушского центра Абуезит Апаев, -- но и сейчас времени достаточно на всенародное обсуждение, дискуссии. Все равно выборы нельзя проводить (имея в виду, что конституция будет приниматься парламентом), пока в Чечне не будет безопасно для всех жителей и для самих депутатов». А бывший полпред Чечни при президенте России Шамиль Бено предположил в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей», что при нынешней ситуации в Чечне лучше, чтобы конституция республики была принята на конституционном (учредительном) собрании. Кроме того, для проведения выборов необходим избирательный закон, который обычно также принимает парламент.

Дата выборов пока не определена. Г-н Казанцев заявил, что сроки будут зависеть от ситуации в Чечне. А о конкретных сроках выборов парламента и главы можно будет говорить где-то в октябре-ноябре.

В московском полпредстве Чечни корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что «в этом году о выборах говорить вообще бессмысленно». «Все может быть, решаться это будет не в республике, а на уровне Владимира Путина, ЦИК, -- сказал собеседник корреспондента газеты "Время новостей". -- Раз Гантамиров вчера озвучил, то и мы, может быть, узнаем подробности недели через две».



***

Вчера в Южном округе появился еще один главный федеральный инспектор -- командующий миротворческими силами в Абхазии генерал-лейтенант Сергей Коробко. «Эта кандидатура планировалась давно, -- заявил Виктор Казанцев. -- Просто мы очень долго согласовывали, чтобы Коробко прикрепили к полпредству от Министерства обороны. Задачи его еще окончательно не уточнены, могу сказать лишь, что там будут новые интересные задачи, в том числе международного плана».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-дону, Иван СУХОВ