Время новостей
     N°179, 01 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2004
НИИ банкротства
Профсоюзы ученых выступают против приватизации институтов
Предложение Министерства науки и образования о приватизации научно-исследовательских институтов обернулось скандалом в среде академиков. Руководитель Петербургского научного центра РАН нобелевский лауреат Жорес Алферов пообещал вчера на пресс-конференции, что из шестидесяти институтов, входящих в центр, он лично не позволит приватизировать ни один. «Министерство поступило бесцеремонно по отношению к научным работникам. С нами никто не советовался и даже не поставил в известность. Если разрушительная концепция будет в ближайшее время утверждена правительством, с наукой в России можно будет попрощаться», -- сказал г-н Алферов и со своей стороны пообещал уже к середине октября подготовить альтернативную концепцию развития науки в России и представить ее президенту.

Напомним, что «Концепция участия РФ в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки», принятая в первой декаде сентября на коллегии министерства, предполагает сокращение к 2008 году количества государственных научных учреждений до 100--200. Остальным же предстоит смена статуса и собственника. Государственные институты лишатся права зарабатывать на сдаче в аренду помещений. Из подчинения НИИ выведут обслуживающие структуры (эксплутационные службы, столовые, детские сады), а директора институтов в дальнейшем будут уже не выбираться ученым советом, а назначаться министерством.

Возмущение нобелевского лауреата поддержали вчера и лидеры региональных профсоюзов работников науки. Как рассказал сопредседатель петербургской организации профсоюза работников РАН Александр Зиновьев, президиум академии узнал о существовании этого документа только 14 сентября на первом заседании после летних каникул. «Министерство, очевидно, специально взялось разрабатывать столь спорный документ в период массовых отпусков и заодно под шумок дебатов о пользе и вреде монетизации льгот, -- заявил он. -- Причем все слова министра о том, что концепция является всего лишь черновиком, просто отговорки. Нам в руки попала пояснительная записка к бюджету на 2005 год, в которой видно, как Минобразования и науки расписывает средства исходя из уже принятой концепции». Зампредседателя Совета профсоюза работников РАН Анатолий Миронов посетовал, что правительство в очередной раз обмануло своих граждан. «Столько разговоров о необходимости развивать гражданское общество и включать его в решение государственных проблем, а на деле оказывается это не востребовано», -- сказал он.

Профсоюзных лидеров, представляющих, впрочем, далеко не самую продуктивную часть российских ученых, главным образом беспокоит грядущая безработица сотрудников НИИ и финансовый крах приватизированных институтов. По словам председателя Ассоциации профсоюзов организаций ГНЦ Надежды Гаркуши, «сначала стоило определиться со льготами для предприятий, которые будут согласны вложить средства в прикладную науку, хотя бы на первые пять лет, а потом уже объявлять разгосударствление институтов». Сейчас же, по ее мнению, частникам будет невыгодно сотрудничать с НИИ, что неизбежно приведет к банкротству последних.

Руководители профсоюзных организаций несколько теряются в том, что же им теперь делать. Еще позавчера, на совещании в подмосковном Пущине, они решили требовать отставки министра Андрея Фурсенко и всех авторов концепции. А для привлечения общественного внимания провести 19--20 октября общероссийскую акцию протеста. Вчера же они уже заявили, что готовы пойти с главой Минобразования и науки на переговоры. Боевой дух профсоюзников, похоже, остудила лояльная к министерству позиция президиума РАН. Президент академии Юрий Осипов уже предпринимает шаги, чтобы успокоить своих подчиненных после телефонного разговора с Андреем Фурсенко. Г-н Алферов оказался на сегодняшний день единственным известным ученым, выступившим открыто против концепции правительства. Впрочем, и сами деятели профсоюзов признали, что отражают в своих выступлениях не позицию Российской академии наук, а позицию ее сотрудников. «Руководители НИИ и академии зависят от министерства и вынуждены быть политкорректными. Но мы-то знаем их кулуарное мнение», -- пояснял Александр Зиновьев.

Кирилл ВАСИЛЕНКО