Время новостей
     N°105, 19 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2001
Похороны «кассетного скандала»
Президент Кучма перевернул страницу
Леонид Кучма, отставка которого еще полгода назад казалась неминуемой, не только устоял после «кассетного скандала», спровоцированного обнародованием записей его частных разговоров, но и успешно ликвидирует его последствия. Как заявил президент в конце минувшей недели, скандал -- это «практически перевернутая страница» истории, замыслы его инициаторов «провалились».

Расколов и ослабив оппозицию, президентское окружение устраняет теперь основной аргумент в ее конфликте с властями: Киевское бюро судебно-медицинских экспертиз уведомило мать погибшего журналиста Георгия Гонгадзе, что тело сына, которое сама она отказывается забирать, настаивая на новых экспертизах, будет захоронено за государственный счет. Заказ на устранение журналиста является одним из главных пунктов обвинения против президента (этот факт якобы подтверждают пленки бывшего майора охраны Мельниченко), и ускорив похороны, власти лишат оппозицию повода добиваться новых следственных действий, дело затеряется в ряду таких же безнадежных.

Одновременно нанесен удар по лидеру оппозиции -- главе социалистов Александру Морозу, который обнародовал пленки Мельниченко. В конце минувшей недели закончено «дело об ингулецком теракте», когда в октябре 1999 года на предвыборном митинге кандидата в президенты Натальи Витренко от взрыва двух гранат пострадало 40 человек. Днепропетровский областной суд дал по 15 лет организаторам теракта братьям Сергею и Владимиру Иванченко. Мотивом его совершения судья назвала попытку помочь на выборах кандидату в президенты Александру Морозу, доверенным лицом которого был Сергей Иванченко. Последний неоднократно заявлял о своей невиновности и обвинял руководство спецслужб в фальсификации дела.

Украинские власти «позаботились» и о западных участниках «кассетного скандала», правда мелкого калибра. Персона нон грата объявлен директор Украинской службы американского «Радио Свобода» Роман Купчинский. Служба безопасности запретила ему въезд на Украину, не назвав мотивы запрета. Купчинский считает, что причиной стало обнародование записей Мельниченко и его интервью в прямом эфире «Свободы».

Власти, судя по всему, хотят, чтобы от «кассетного скандала» не осталось и следа. В Киеве вновь заговорили об отставке генпрокурора Михаила Потебенько: один из основных чиновников, причастных к попыткам «замять» «дело Гонгадзе», якобы подал прошение об отставке. Если президент его подпишет, Потебенько станет вторым должностным лицом высшего ранга, после министра внутренних дел Юрия Кравченко, который станет жертвой «кассетного скандала».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев