Время новостей
     N°179, 01 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2004
Героин второй свежести
Власти Алтая выясняют причину массовой гибели наркоманов
В алтайском городе Рубцовске всего за три дня -- с 25 по 27 сентября -- в больницы с отравлением наркотическим веществом были доставлены 53 человека. Когда стало ясно, что отравление наркотиками массовое, наркоманов стали искать везде.

Полумертвых людей находили в машинах на АЗС и в подворотнях. Симптомы у всех были одинаковые -- почти сразу после укола у человека затруднялось дыхание. Те, кому не успели помочь, просто задохнулись. Всего были госпитализированы 22 человека. Некоторых пострадавших доставляли в Барнаул санитарной авиацией. Большинство наркоманов, оклемавшись, из больниц сбежали, так что сейчас в стационарах остались только трое потерпевших. Еще десять человек за эти два дня умерли от употребления наркотиков.

Причины беспрецедентного ЧП расследуются. Для контроля за ситуацией во вторник в Рубцовск вертолетом вылетел первый вице-губернатор края Василий Борматов. Ситуация с наркоманией в Рубцовске была тяжелой всегда. Этот город окружен колониями, и отсидевшие свой срок заключенные очень часто остаются в этом городке. В городе с населением 70 тыс. человек -- 1172 человека официально зарегистрированы в наркодиспансере. По оценкам специалистов, на самом деле число наркоманов в шесть-семь раз больше. При этом в городском отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков всего 18 сотрудников, из них оперативников -- восемь человек. Силы явно неравны.

Точек, где можно купить наркотик, в Рубцовске больше тысячи. А из Казахстана (откуда на Алтай попадает основная масса наркотиков) в этот район ведут "две тысячи дорог, дорожек и тропинок".

Основная масса местных наркоманов сидит на героине. Причиной отравления могло стать поступление в город некачественного "товара". Однако точно так же «товар» мог быть и слишком хорошего качества. Известно, что обычная причина передозировки проста -- наркоманы долгое время пользуются "разбавленным" наркотиком и привыкают к определенному объему дозы. Когда однажды они получают чистый продукт, не зная об этом, вводят себе обычную дозу, которая в этом случае становится смертельной. Рубцовские специалисты говорят, что подобные истории бывают всегда, когда наркоманы переходят от одного поставщика к другому, так как качество "товара" у всех разное. Однако столь массовых отравлений не было никогда.

Интересно, что за три недели до ЧП одна из местных газет опубликовала информацию о возможных поставках из Казахстана заведомо отравленного наркотика. Сообщалось, что некий житель Казахстана решил таким вот странным способом бороться с наркоманией. В местной милиции тогда просто посмеялись над этой информацией. Между тем оперативники уже выявили адреса, по которым отравившиеся наркоманы купили себе героин. Сейчас в Барнауле проводится анализ изъятого наркотика.

Сергей ТЕПЛЯКОВ, Рубцовск