Время новостей
     N°178, 30 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2004
К инвестициям готовы
Shell пытается получить от российского правительства гарантии сохранения условий СРП
Премьер-министр Михаил Фрадков вчера посетил главный офис The Royal Dutch/Shell, оператора самого крупного зарубежного инвестиционного проекта в России «Сахалин-2». По информации газеты «Время новостей», председатель комитета управляющих директоров Йерун ван дер Вир и управляющий директор компании Малькольм Бриндед попытались еще раз выразить свои опасения относительно возможного пересмотра законодательства о соглашениях о разделе продукции («Сахалин-2» реализуется на условиях СРП), а также рассказали главе российского правительства, что готовы продолжать вкладывать средства в российскую экономику. Shell готова продолжить свое участие в разработке ряда российских месторождений и участвовать в газотранспортной системе России с выходом на зарубежные рынки, сообщил г-н Фрадков после встречи. «Это Штокмановское месторождение, сахалинские месторождения, ряд других месторождений, которые публично пока не обсуждаются», -- сказал он.

Тем не менее в руководстве страны по-прежнему зреет намерение ужесточить законодательство по СРП, исключив из него так называемую «дедушкину оговорку». Ее суть сводится к тому, что при изменении налогового законодательства инвесторы, участвующие в уже заключенных СРП, используют наиболее мягкий налоговый режим, выбирая между старым и новым законом. К действующим на условиях СРП проектам с иностранным участием сейчас относятся «Сахалин-1», «Сахалин-2» и проект по разработке Харьягинского месторождения.

Соглашение о разделе продукции для «Сахалина-2» вступило в силу 15 июня 1996 года. Инвесторами проекта выступают Shell (55% акций), Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). В 2000 году был принят федеральный закон о СРП, который установил более жесткие требования для инвесторов. В частности, в нем есть норма, согласно которой не менее 70% подрядных работ должно быть передано российским поставщикам, а число российских рабочих, исполняющих заказ, должно быть не менее 80%. Однако компаниям, уже заключившим СРП, удалось пролоббировать внесение в закон «дедушкиной оговорки», по которой операторы «старых» проектов не обязаны соблюдать нормы, не прописанные в их соглашениях.

Сейчас в России льготный налоговый режим может обсуждаться только в контексте проектов, реализующихся госкомпаниями (недавно ведомства согласовали и направили в правительство СРП по Приразломному месторождению, лицензия на разработку которого принадлежит «Газпрому» и «Роснефти»). А «старые» СРП вызывают у чиновников с трудом скрываемое раздражение.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что в Минпромэнерго работают над вариантами исключения «дедушкиной оговорки» из закона с целью повысить отдачу от СРП. Ситуацию в итоге списали на недоразумение, а глава Минэкономразвития Герман Греф на днях сообщил, что «проекты, где СРП уже действует, никто не тронет, и «дедушкину оговорку» никто не отменял». Однако источник, близкий к правительству, рассказал «Времени новостей», что уже поставлена задача найти способ отказаться от «дедушкиной оговорки», просто подготовить изменения «нужно тихо».

«Мы надеемся, что обязательства, которые были приняты российской стороной при заключении СРП, в том числе и «дедушкина оговорка», будут полностью выполнены», -- заявил пресс-секретарь представительства Shell в Москве Максим Шуб. По его словам, вчера «Shell посоветовалась с премьер-министром по ряду новых инвестиционных инициатив и долгосрочных проектов концерна в России, в которых Shell могла бы выступить в качестве надежного партнера и стратегического инвестора». Не исключено, что сохранение правил игры по «Сахалину-2» было обозначено в качестве ключевого условия для осуществления новых инвестиций в Штокмановский проект или в освоение Заполярного месторождения с трудно извлекаемыми запасами, о чем Shell ведет вялые переговоры с «Газпромом». Впрочем, никаких особых гарантий на будущее от Михаила Фрадкова руководители компании вчера так и не получили.

Алексей ГРИВАЧ