Время новостей
     N°105, 19 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2001
Зампред РФФИ сел на уголь
Чтобы «по-честному» приватизировать «Кузбассуголь»
В компании «Кузбассуголь», четвертой по объемам производства в России, в конце прошлой недели сменилось руководство. Глава компании Сергей Денисенко подал в отставку «по собственному желанию», а его место занял заместитель председателя Российского фонда федерального имущества Дмитрий Мазепин. Вчера заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин представил нового директора менеджменту компании.

Шахты «Кузбассугля» добывают около 17 млн тонн каменного угля в год, значительная его часть используется в металлургии для производства кокса. Компания была создана три года тому назад путем слияния «Северокузбассугля», «Беловоугля» и «Ленинскугля». 79% акций компании принадлежит федеральному центру. Прошлогодние показатели «Кузбассугля» оказались лучшими за последнее время: выработка товарной продукции выросла на 80%, до 4 млрд руб., была получена прибыль 284 млн руб. (против 95 млн рублей убытков в 1999-м).

Тем не менее в субботу по инициативе представителей федерального центра в совете директоров «Кузбассугля» было созвано заседание для принятия решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора «в связи с неудовлетворительной финансово-хозяйственной деятельностью общества». Сергея Денисенко обвинили в том, что за последнее время выросла кредиторская задолженность компании, в том числе и перед бюджетом.

Действительно, финансовые трудности давно преследуют «Кузбассуголь», причем как компанию в целом, так и ее дочерние фирмы, шахты и углеобогатительные фабрики. Однако вины руководства здесь нет -- причина в том, что подземная добыча угля, которую ведут предприятия компании, по-прежнему убыточна. И даже экономический подъем, сопровождающийся резким увеличением спроса и цен на уголь, пока не помог «Кузбассуглю». Выправить положение может стратегический инвестор со значительными финансовыми возможностями, который приобрел бы компанию на приватизационных аукционах и провел бы ее оздоровление (продажа федерального пакета компании намечена на июль по стартовой цене 51 млн долл.).

Между тем власти Кузбасса не скрывают, что в качестве нового собственника «Кузбассугля» предпочли бы видеть «своего, не московского» претендента, например новосибирскую компанию «Белон». Именно ей администрация региона без всяких торгов продала свой пакет акций «Кузбассугля» (16%), что позднее было признано нарушением закона. Тем не менее знакомство с местными властями дает «Белону» откровенное преимущество по сравнению с другими потенциальными покупателями. Кроме того, новосибирская компания приобрела на рынке акции некоторых шахт и обогатительных фабрик, принадлежащие их работникам.

Теперь, чтобы не произошло вывода активов (через процедуру банкротства или просто продажу) «Кузбассугля», федеральный центр поставил директором своего человека, который и должен довести компанию «до приватизации по-честному». Так объяснил Дмитрий Мазепин свою миссию на заседании совета директоров. Претенденты же на «Кузбассуголь» уже есть: интерес к компании проявляют «Росуглесбыт» и «Северсталь».

Власти Кемеровской области с кадровыми перестановками в «Кузбассугле» не согласились. Ее представители в совете директоров компании, хотя и были избраны владельцами федерального пакета, голосовали против отставки г-на Денисенко, но неожиданно он ушел добровольно. После чего гендиректором и был избран Дмитрий Мазепин.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово