Время новостей
     N°105, 19 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2001
Дело Буданова затягивается
Полковнику предстоит пройти психиатрическую экспертизу
Судебное разбирательство по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в похищении и убийстве 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, может затянуться еще минимум на полгода. С прошлой недели в зале Северо-Кавказскго окружного суда, где проходят слушания, присутствует эксперт Леонид Пустовалов, который будет проводить психиатрическую экспертизу Юрия Буданова. Он ведет "визуальную оценку психического состояния подсудимого". По словам эксперта, на процедуру экспертизы потребуется от 2 до 4 месяцев, причем полковника для этого придется перевезти из Ростова-на-Дону в Москву. Не исключено также, что суд назначит и повторную медико-криминалистическую экспертизу трупа убитой девушки.

Вчера и в ближайшие дни на заседании при закрытых дверях заслушиваются показания обвиняемых: самого Буданова и его заместителя -- подполковника Ивана Федорова.

Тем временем родственники Эльзы настаивают на вызове в суд дополнительных свидетелей, в том числе высших офицеров Вооруженных сил России. В частности, отец погибшей девушки Виса Кунгаев сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что суд, по его мнению, еще не допросил много важных свидетелей. «Здесь должны выступить генерал Вербицкий, генерал Герасимов, если суд хочет быть справедливым. Также надо вызвать тех многих чеченцев, которые видели, какой беспредел творили в селе Танги-Чу пьяные Буданов и Федоров 27 марта прошлого года. Мы будем настаивать на вызове этих свидетелей», -- сказал Виса Кунгаев.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону