Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Дотации на совесть нации
Государство будет финансировать правозащитников
Российские правозащитники бюджетное финансирование. Вчера Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в России. Этот документ предписывает полпредам в федеральных округах в обязательном порядке привлекать правозащитников к работе в общественные совещательные органы при региональных администрациях.

Указ решает также вопрос финансирования деятельности омбудсменов. Президент рекомендует органам исполнительной власти субъектов федерации оказывать помощь в материально-техническом обеспечении комиссий по правам человека. Повышается и статус правозащитников. На базе региональных комиссий создается единый российский Международный правозащитный центр, который должен взять на себя заботу о соблюдении прав наших соотечественников за рубежом.

Разговоры о необходимости государственного финансирования правозащитников начались достаточно давно. Около года назад председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова впервые собрала всех региональных правозащитников в Москве и пыталась уговорить глав регионов помочь движению материально. Безуспешно. Еще полгода назад президент, обращаясь к Федеральному Собранию, обвинил российских правозащитников в существовании на зарубежные гранты и в ангажированности Западом, но не предложил ничего взамен. Получили же давно заслуженные бонусы от власти правозащитники по странному совпадению только вчера. Как раз в один день с внесением в Госдуму президентского законопроекта об отмене губернаторских выборов.

О реакции правозащитников на указ Владимира Путина корреспонденту «Времени новостей» рассказывает председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла ПАМФИЛОВА.

-- Элла Александровна, какие возможности дает правозащитникам президентский указ?

-- Ключевой момент в том, чтобы в состав региональных комиссий по правам человека при губернаторах вводили именно авторитетных правозащитников, а не чиновников. Сейчас у нас 57 комиссий, и большинство из них, к сожалению, являются бюрократическим придатком. Для нормальной работы людям необходимы какие-то материально-технические условия. Ранее губернатор мог финансировать комиссию по принципу, удобна она ему или нет. Теперь этот субъективный фактор снимается.

-- Что такое Международный правозащитный центр?

-- Это будет общественный совет из экспертов, представителей региональных комиссий по правам человека. Такая организация позволит более эффективно организовать защиту прав наших граждан и соотечественников за рубежом посредством контактов с дипломатами, с МИДом. Эксперты будут изучать конфликтные ситуации, предлагать президенту и правительству системные меры, которые изменят ситуацию в лучшую сторону. Кроме того, центр поможет правозащитникам найти единомышленников за рубежом и координировать свою деятельность.

-- Почему, на ваш взгляд, указ подписан в один день с внесением в Госдуму законопроекта об изменении порядка губернаторских выборов?

-- Я думаю, что в механизме, который предложил президент, нет ничего антидемократического. Вопрос в том, как будет реализовываться эта схема на местах. Что из этого получится, какой будет состав депутатов, какие законодательные собрания? У нас самая демократическая Конституция, а что мы видим? Как на практике осуществляются многие наши демократические законы? Это вопрос качества политической системы и возможности общественных институтов влиять на этот процесс. И вот здесь, я считаю, как раз очень важно развивать правозащитные организации с принципиальной позицией, которые не позволят опошлить и превратить в фикцию новую процедуру выборов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО